09 февраля 2006, 22:18

Сотрудники Посольства РФ в Мадриде отказались принять обращение участников пикета в защиту прав человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 8 февраля, в столице Испании Мадриде испанская секция правозащитной организации "Международная амнистия" провела перед зданием Посольства Российской Федерации пикет в защиту прав человека. Эта акция была приурочена к официальному визиту президента Владимира Путина в Испанию. Пикет начался в 18 часов по местному времени. В нем принимало участие около 70-75 человек. Большую часть пикетирующих составляли волонтеры "Международной Амнистии". В акции приняла участие активист ОРЧД, редактор Русско-Чеченского информационного агентства Оксана Челышева и ее дочь Анна.

Проведение пикета было санкционировано испанскими властями. Представители полиции, следившие за проведением пикета, были настроены довольно дружелюбно по отношению к участникам акции и всячески давали понять, что поддерживают их. Пикетирующие намеревались вручить официальное письмо Послу РФ в Испании, в котором они выражали свою глубокую тревогу по поводу продолжающегося военного конфликта на Северном Кавказе, наступления на гражданское общество в России,  отсутствия в РФ независимой судебной системы, а также по поводу крайне тяжелого положения российских женщин, которые подвергаются насилию. Свое воззвание участники акции поддержали следующими лозунгами: "Остановите войну на Северном Кавказе!", "За шесть лет конфликта - 5 тысяч пропавших без вести!", "Права человека в России - ниже нуля!", "Прекратите давление на неправительственные организации!". Все лозунги были написаны на испанском языке. Однако  пикетирующим так и не удалось вручить сотрудникам посольства свое обращение. Один из сотрудников вначале отказывался открывать дверь, заявляя, что не понимает испанского языка, а после того, как ему по-русски объяснили намерение пикетирующих, выразил свое крайнее недовольство акцией и допустил оскорбительные выпады в адрес манифестантов.

Участники пикета покидали место перед входом в здание посольства не только разочарованными, но и оскорбленными поведением его сотрудников. Они недоумевали, почему сотрудник посольства отказался представиться принять их обращение. Волонтеры "Международной амнистии", среди которых люди, долго жившие в СССР в период диктатуры Франко, искренние любящие Россию, ее народ и культуру, и говорящие по-русски, сравнивали этот пикет с аналогичными акциями перед посольствами Колумбии и Доминиканской Республики. Их сотрудники вели себя не только корректно, но даже приглашали митингующих на территорию своих дипломатических представительств поговорить и попить кофе. Пикетирующие были также возмущены заявлениями Путина, которые он сделал журналистам газеты "Эль Паис" и которые были опубликованы во вчерашнем номере этой газеты. В частности, в разговоре с корреспондентом этой газеты Владимир Путин заявил, что целью его визита в Испанию является намерение предложить свои посреднические услуги в разгорающемся конфликте с мусульманскими странами. Президент РФ также заявил журналистам "Эль Паис", что не считает организацию "Хамас" террористической, и назвал ошибкой мирового сообщества прекращение предоставления помощи палестинскому народу. Путин заявил, что крайне ожесточенное сопротивление палестинцев связано с тяжелыми условиями жизни, с безработицей и социальным неравенством.

Вчера же вечером президент России и глава Правительства Испании с супругами были приняты королем, который выразил надежду, что Россия будет открытой и демократической страной, что послужит основанием для налаживания экономических отношений между государствами. 

Пикеты перед зданием Посольства России в Мадриде будут продолжаться в течение всего времени пребывания президента Путина в столице Испании.

Редактор РЧИА Оксана Челышева находилась в Испании с визитом по приглашению испанской секции "Международной Амнистии". В ходе визита она провела встречи с представителями аппарата главы Правительства Испании, правозащитных, миротворческих и гуманитарных организаций и средств массовой информации. Интервью с ней, посвященные массовым нарушениям прав человека в Чечне и России, давлению правящего российского режима на гражданское обществ, были опубликованы в газетах "Эль Паис", "Эль Мундо", "Метро", показаны по первому и второму каналу общегосударственного телевидения, телеканалам Севильи и Андалусии и транслировались несколькими радиостанциями. В ходе визита, в частности, обсуждалась программа лечения и реабилитации детей из Чечни, пострадавших в ходе войны, на территории Испании.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей