09 февраля 2006, 21:45

Около 100 предпринимателей лишились своих товаров в ходе крупного пожара на рынке Ставрополя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщалось ранее, вчера, 8 февраля, в Ставрополе на центральном рынке "Верхний" произошел сильный пожар.

В 16 часов павильон покинули последние продавцы, и он был сдан под охрану. В 16 часов 39 минут, когда сработала сигнализация, предупредив о возникшем пожаре, людей внутри павильона не было. Буквально через три-четыре минуты после поступления сообщения о пожаре на телефон 01 на тушение был поставлен первый пожарный-ствольщик, к месту происшествия подъезжали пожарные автомобили с автоцистернами и автолестницей всех четырех пожарных частей города Ставрополя.

Как сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, сразу приступить к тушению павильона пожарные не имели права, так как оно находилось под напряжением в 380 Вольт. Около 30 минут ожидали прибытия сотрудников электросетей, еще полчаса ушли на то, чтобы определить, где и что необходимо отключить. Тем временем восемь автоцистерн и личный состав пожарной службы охлаждали, обливая водой, стоящие вплотную к горящему корпусу магазины. Благодаря этому огонь, даже при сильном ветре, не перекинулся на соседние строения. Всего в тушении пожара принимало участие 80 человек. Запах горелого пластика ощущался в Ставрополе на расстоянии более двух километров.

Сегодня начато выяснение причин пожара, в ходе расследования будет определен и виновный, первые итоги ожидаются примерно через три дня. Если же судить по внешним признакам, то причиной пожара могло стать и замыкание в электропроводке, и поджог.

Сгоревший павильон был застрахован его владельцем ООО Торгово-промышленной группой "Интеррос". Как сообщило ИА "Регнум", страховая сумма от пожара составила 18 миллионов рублей. Павильон из пластика размером 40x40 метров со 180-тью торговыми местами был сдан в эксплуатацию ровно год назад - в феврале 2005 года. У специалистов госпожнадзора, входивших в состав приемочной комиссии, он серьезных замечаний не вызывал - здание было оборудовано пожарной сигнализацией, в необходимом количестве были и огнетушители. Однако избежать пожара не удалось, в результате чего своего товара лишились около сотни частных предпринимателей, торговавших на "Верхнем" рынке. Подсчитать хотя бы приблизительную сумму их ущерба будет очень сложно. Ведь большинство торговавших в них предпринимателей закупали товар на рынках, где никаких документов на свой товар не получали.

Как рассказал один предприниматель, занимавший шесть так называемых "бутиков" в сгоревшем павильоне, по его примерным подсчетам, он лишился товара на сумму около пяти миллионов рублей, причем накладные, лицензии на право торговли и другие документы сгорели вместе с товаром. "Во время пожара я, было, бросился к своим торговым местам, но едкий дым горевшего и плавившегося пластика остановил меня, - рассказал пострадавший. - На компенсацию ущерба и не надеюсь. Дай Бог, чтобы выплатили те деньги, что мы отдали за обустройство "бутиков"!

Как пояснили в ГУ МЧС РФ по Ставропольскому краю, вопрос о том, кто компенсирует людям ущерб до окончания расследования, остается пока без точного ответа, хотя по всем законам ответственность за пожарную безопасность любого объекта в первую очередь несет руководство этого объекта.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей