09 февраля 2006, 17:32

Очередной случай неуставных отношений в армии: в Краснодаре прапорщик избил сержанта до разрыва селезенки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре возбуждено уголовное дело за превышение полномочий в отношении прапорщика одной из воинских частей. Об этом сообщил помощник военного прокурора СКВО Натиф Гаджиметов. Прапорщик Станислав Шкрябунов избил младшего сержанта, в результате чего военнослужащему срочной службы удалили селезенку.

В настоящее время прокуратура проводит проверку в части с целью выявления возможных лиц, пострадавших от действий прапорщика, сказал Гаджиметов. При этом он отказался комментировать обстоятельства произошедшего, сославшись на тайну следствия.

Однако, как стало известно из источников в правоохранительных органах, рядовой, якобы, не выполнял распоряжения прапорщика.

"Обвиняемый заставлял сержанта избивать рядовых солдат, а он не подчинился, за что и был избит", – сообщил источник, передает Интерфакс.

Напомним, в российской армии продолжают вскрываться все новые факты преступлений на почве неуставных отношений. Началом этой кампании послужил случай с Андреем Сычевым, который потерял в армии ноги и половые органы.

Вечером 8 февраля Андрею Сычеву военные хирурги в госпитале имени Бурденко успешно провели урологическую операцию по устранению гидронефроза левой почки. Сычев перенес операцию успешно, хотя его состояние по-прежнему стабильно тяжелое.

Всего за четверг, 9 февраля, СМИ стало известно о 6 случаях дедовщины. Это не значит, что их было именно столько - военные стараются до последнего скрывать эти шокирующие факты. По официальной статистике 2005 года, было зафиксировано 20390 преступлений, связанных с неуставными отношениями. То есть ежедневно регистрировали по 56 преступлений. К сожалению, зачастую об этих преступлениях становится известно слишком поздно, отмечает NEWSru.com.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей