09 февраля 2006, 15:33

Комитет "Голос Беслана" требует привлечь к расследованию теракта в Беслане зарубежных экспертов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"У нас в кабинет вмещается семь женщин, объявляем бессрочную голодовку, пока не будет принято решение о назначении независимого расследования с привлечением зарубежных экспертов, - заявила корреспонденту "Кавказского узла" по телефону из Беслана лидер Комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева. - Мы вызвали доктора из местного отделения Красного Креста, не у всех женщин хорошее здоровье. Мы будем принимать только воду и ждать удовлетворения наших требований - нового независимого расследования".

Как сообщила журналистам после завершения заседания член "Голоса Беслана" Элла Кесаева, голодать женщины будут в офисе комитета в Беслане. Планируется, что в акции протеста примут участие около 15 человек. "Мы выражаем протест по этому поводу (по завершению судебного следствия), расследование велось необъективно, не назвали истинных виновных, и на основное дело у нас нет никаких надежд", - сказала Кесаева.

"Суд захотели сегодня закрыть и резко перешли на прения, я еле-еле успела зачитать свое ходатайство, мы не согласны с этим, еще много вопросов остаются открытыми, и мы объявляем бессрочную голодовку. Вот сколько нас есть женщин в "Голосе Беслана", мы все будем голодать", - заявила Кесаева.

В настоящее время она и около 10 женщин - членов комитета находятся во Владикавказе возле здания Верховного суда Северной Осетии, где проходили слушания дела Кулаева. По словам Кесаевой, они немедленно отправятся в Беслан, в офис комитета, куда также будет приглашен врач, который будет следить за состоянием здоровья голодающих.

Отвечая на вопрос, принял ли комитет решение подать в суд на детского врача Леонида Рошаля, о чем Кесаева заявила накануне, она сказала: "Мы вчера обсуждали этот вопрос, не такая он птица высокого полета, чтобы мы тратили силы на его персону. Но в том, что мы сейчас объявили голодовку, есть и его лепта".

Ранее на процессе по делу Кулаева государственное обвинение в лице заместителя генерального прокурора Николая Шепеля попросило Верховный суд Северной Осетии приговорить Кулаева, участвовавшего в захвате школы в Беслане, к исключительной мере наказания - смертной казни, сообщил "Интерфакс".

В свою очередь, "Матери Беслана" поддержали требование замгенпрокурора России Шепеля смертной казни для Кулаева.

"Мы согласны с обвинительным заключением, но будем требовать наказания для всех виновных, в том числе ответственных лиц", - заявила глава комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева, сообщила "Газета.Ru".

Кулаев является единственным террористом, выжившим после штурма школы.

Сейчас в России действует мораторий на приведение в исполнение смертных приговоров.

Перед началом заседания член комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева подала ходатайство с просьбой отложить переход к прениям и продолжить процесс, так как, по ее мнению, допрошены еще не все свидетели, которые могли бы пролить свет на трагедию сентября 2004 года. Выслушав мнения сторон, суд постановил это ходатайство отклонить. Как заявил Шепель, "у нас достаточно доказательств его (Кулаева-ИФ) вины", сообщил "Интерфакс".

По завершении выступления Шепеля суд по делу о теракте в Беслане объявил перерыв до вторника, 14 февраля.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей