09 февраля 2006, 11:24

Азербайджан выступает за мирное решение иранской проблемы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Азербайджан признает за каждым независимым государством, включая Иран, право использовать ядерную энергию в мирных целях. Мы надеемся, что программу использования ядерной энергии в мирных целях Иран будет осуществлять в рамках сотрудничества с МАГАТЕ и другими международными организациями", - заявил журналистам заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.

Говоря о позиции Азербайджана в случае военной кампании против Ирана, Х.Халафов отметил, что международные отношения имеют свои правила и принципы: "Азербайджан за решение проблемы путем переговоров. В этом заинтересовано и мировое сообщество, и государства региона, в том числе Азербайджан". Х.Халафов выразил надежду на то, что возможности для мирного урегулирования вопроса еще не исчерпаны.

Касаясь отношений Азербайджана с Ираном, Х. Халафов заявил, что эти отношения динамично развиваются. "Между двумя странами осуществляются очень полезные проекты, и мы заинтересованы в дальнейшем укреплении связей между нашими странами", - подчеркнул замминистра.

Между тем недавно известный американский журнал Atlantic Monthly провел импровизированную "военную игру", которая имитировала различные этапы военных приготовлений США к нанесению удара по Ирану. Журнальная игра проводилась в течение трех часов. Сценарий этой игры был разработан бывшим полковником ВВС США Сэмом Гардинером, который в течение многих лет преподавал военное моделирование в Национальном военном колледже и в ряде других военных учебных заведениях Америки и принимал непосредственное участие в моделировании войны в Ираке. В ней имитировались процессы подготовки высшими чинами Белого дома данных для президента США в ходе принятия решения о нанесении удара по Ирану.

Кроме Гардинера, который по сценарию выступал в роли начальника администрации президента, в игре принимали участие несколько ученых, являющихся экспертами по Ближнему Востоку и в разное время непосредственно готовивших данные по различным аспектам иранской проблемы. Сценарий, который, если учитывать уровень специалистов, выступавших в роли представителей высших эшелонов власти Америки, можно рассматривать достаточно достоверным и обоснованным.

Предлагалось использование территории Азербайджана для дислокации сил специального назначения США и нанесения ударов с воздуха по Ирану. Кроме того, предусматривалось проведение атак с военных баз США, расположенных в Ираке и в Афганистане, а также на территориях других стран региона Большого Ближнего Востока. Для проведения этой операции планировалось также использование военных аэродромов в Грузии и Азербайджане. Однако эти аэродромы должны были быть подвергнуты реконструкции, чтобы на них могли садиться самолеты ВВС США, принимавшие участие в иранской операции. В связи с этим предлагалось выделить $700 млн. на проведение работ по их модернизации. В сценарии упоминались и военно-воздушные объекты в Азербайджане, которые могли быть использованы в войне с Ираном. Это аэродромы в Баку, Сумгаите, Кара Чале, Кюрдамире, Гяндже, Далляре, Нахичевани, Ленкорани и Евлахе.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей