09 февраля 2006, 11:06

Прокуратура: причиной взрыва в казарме Курчалоя в Чечне стал бытовой газ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экспертиза установила, что причиной взрыва в казарме батальона "Восток" в Курчалое в Чечне стал бытовой газ, сообщили ИТАР-ТАСС в военной прокуратуре Объединенной группировки войск. "На месте взрыва следственно-оперативная группа обнаружила два газовых баллона, один из них был без дна. Баллоны находились на кухне", - сказали в военной прокуратуре.

В результате взрыва погибли 13 человек, 21 госпитализирован в госпиталь, расположенный на территории военной базы в Ханкале. Состояние пострадавших врачи оценивают как "тяжелое, но стабильное". Трое военнослужащих находятся в тяжелом состоянии, передает Reuters. Они не транспортабельны, и врачи не рекомендуют их вывозить в лечебные учреждения за пределы республики, сообщил представитель военной прокуратуры Объединенной группировки войск Михаил Ренсков. По его словам, десять раненых вывезены в лечебные учреждения за пределы Чечни.

Между тем, по мнению местных жителей, реальное число жертв взрыва скрывается, а причиной взрыва является теракт. По официальной версии, взорвался бытовой газ. "Взрыв был очень мощный. Я не думаю, что при взрыве обыкновенного газового баллона двухэтажное здание полностью разрушится. Во всех близлежащих домах выбило стекла. Люди считают, что казарму вероятнее всего взорвали. Но кто и как это сделал, остается под вопросом, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" 35-летний житель райцентра Курчалой Исмаил. - Кроме того, жертв и пострадавших там, наверное все-таки гораздо больше, чем говорят официальные власти. Всю ночь здесь ездили машины "Скорой помощи" и развозили убитых и раненных".

Косвенным подтверждением этому может служить тот факт, что пострадавших при взрыве казармы спецназовцев отправляли не только в местную райбольницу, но также вывозили в больницы столицы Чечни и Гудермеса, а также в военный госпиталь на Ханкале.

В то же время ответственность за взрыв в расположении батальона "Восток" взяли на себя сепаратисты. Сайт сепаратистов опубликовал письмо от "штаба Военного Комитета ГКО-Маджлисуль Шура", в котором сообщается, что вечером 7 февраля 2005 года в результате спецоперации чеченских спецслужб была полностью уничтожена база "Востока" в райцентре Курчалой. По данным боевиков, погибли 43 человека и ранено более 60 . Террористы также утверждают, что ночью власти вывезли погибших и раненых, чтобы скрыть потери.

Напомним, что взрыв в казарме подразделения "Восток", который дислоцируется в поселке Курчалой, произошел примерно в 20:30 7 февраля. Затем в здании начался пожар. На место происшествия были направлены 20 единиц техники и около 200 спасателей и пожарных.

Батальон "Восток" принадлежит к элитным подразделениям спецназа ГРУ Министерства обороны России, но находится в оперативном подчинении командира 42-ой дивизии. Представители Генерального штаба, которому подчиняется ГРУ, вообще заявляют, что "Восток" и "Запад" это отдельные разведбатальоны в составе дивизии и к ГРУ не имеют никакого отношения. Возглавляет "Восток" представитель влиятельного чеченского клана бывший полевой командир Сулим Ямадаев. Именно благодаря братьям Ямадаев осенью 1999 года Гудермес сдался федералам без единого выстрела. Наряду с батальоном "Запад", возглавляемым майором российской армии Саид-Магомедом Какиевым, воевавшим в первую чеченскую на стороне федеральных войск, и пятитысячной службой охраны президента, возглавляемой Рамзаном Кадыровым, "Восток" является одной из крупнейших сил в Чечне, под контролем которой находится южные и юго-восточные районы республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей