09 февраля 2006, 09:12

Власти скрывают реальное число жертв взрыва казармы в Чечне, уверены жители Курчалоя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Чечни Алу Алханов назвал виновниками взрыва казармы батальона спецназа ГРУ "Восток" работников местных газовых служб.

Об этом он заявил 8 февраля в райцентре Курчалой, куда прибыл лично. "Я стопроцентно уверен, районные газовые службы ни разу не побывали, не посмотрели, что, как работают газовые системы. Ни одной отметки мы в этом журнале не нашли", - заявил глава республики.

Исполняющий обязанности председателя правительства Чеченской Республики распорядился выделить семьям погибших спецназовцев по 50 тысяч рублей. Эти деньги будут выплачены из общественного фонда имени Ахмата Кадырова.

До сих пор основной версией происшествия, которую рассматривает следствие, остается взрыв бытового газа в казарме подразделения батальона "Восток". Вместе с тем, многие жители райцентра Курчалой считают, что здание, где располагалась рота спецназа было взорвано.

"Взрыв был очень мощный. Я не думаю, что при взрыве обыкновенного газового баллона двухэтажное здание полностью разрушится. Во всех близлежащих домах выбило стекла. Люди считают, что казарму вероятнее всего взорвали. Но кто и как это сделал, остается под вопросом, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" 35-летний житель райцентра Курчалой Исмаил. - Кроме того, жертв и пострадавших там, наверное все-таки гораздо больше, чем говорят официальные власти. Всю ночь здесь ездили машины "Скорой помощи" и развозили убитых и раненных".

Косвенным подтверждением этому может служить тот факт, что пострадавших при взрыве казармы спецназовцев отправляли не только в местную райбольницу, но также вывозили в больницы столицы Чечни и Гудермеса, а также в военный госпиталь на Ханкале.

Согласно официальным данным, в результате взрыва в казарме батальона спецназа "Восток", который произошел вечером 7 февраля, погибли 13 военнослужащих. Ранения различной степени тяжести получили более 20-ти человек. Шестеро из них находятся в тяжелом состоянии.

В то же время ответственность за взрыв в расположении батальона "Восток" взяли на себя сепаратисты. Сайт сепаратистов опубликовал письмо от "штаба Военного Комитета ГКО-Маджлисуль Шура", в котором сообщается, что вечером 7 февраля 2005 года в результате спецоперации чеченских спецслужб была полностью уничтожена база "Востока" в райцентре Курчалой. По данным боевиков, погибли 43 человека и ранено более 60 . Террористы также утверждают, что ночью власти вывезли погибших и раненых, чтобы скрыть потери.

Напомним, что взрыв в казарме подразделения "Восток", который дислоцируется в поселке Курчалой, произошел примерно в 20:30 7 февраля. Затем в здании начался пожар. На место происшествия были направлены 20 единиц техники и около 200 спасателей и пожарных.

Батальон "Восток" принадлежит к элитным подразделениям спецназа ГРУ Министерства обороны России, но находится в оперативном подчинении командира 42-ой дивизии. Представители Генерального штаба, которому подчиняется ГРУ, вообще заявляют, что "Восток" и "Запад" это отдельные разведбатальоны в составе дивизии и к ГРУ не имеют никакого отношения. Возглавляет "Восток" представитель влиятельного чеченского клана бывший полевой командир Сулим Ямадаев. Именно благодаря братьям Ямадаев осенью 1999 года Гудермес сдался федералам без единого выстрела. Наряду с батальоном "Запад", возглавляемым майором российской армии Саид-Магомедом Какиевым, воевавшим в первую чеченскую на стороне федеральных войск, и пятитысячной службой охраны президента, возглавляемой Рамзаном Кадыровым, "Восток" является одной из крупнейших сил в Чечне, под контролем которой находится южные и юго-восточные районы республики.

Именно военнослужащие этого батальона подозреваются в проведении 4 июня прошлого года масштабной карательной акции в станице Бороздиновская Шелковского района Чечни. В результате "зачистки", проведенной в данном населенном пункте, был убит престарелый мирный житель, а еще одиннадцать до сих пор считаются пропавшими без вести.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей