08 февраля 2006, 18:09

Сепаратисты Чечни взяли на себя ответственность за взрыв базы батальона "Восток" в Курчалое

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня днем боевики Чечни через сайт "Кавказ-Центр" взяли на себя ответственность за взрыв в расположении батальона "Восток". Сайт сепаратистов опубликовал письмо от "штаба Военного Комитета ГКО-Маджлисуль Шура", в котором сообщается что вечером 7 февраля 2005 года в результате спецоперации чеченских спецслужб была полностью уничтожена база "Востока" в райцентре Курчалой.

"Операция была проведена силами специальной группы моджахедов из состава отдела оперативных операций Военного Комитета ГКО-Маджлисуль Шура. В результате успешной операции база противника (казарма на 200 человек и штаб "Востока") полностью уничтожена. По предварительным данным уничтожено 43 человека и ранено более 60 . Жертв, возможно, значительно больше, так как казарма и штаб разрушены до основания", - заявляют боевики.

Террористы утверждают, что ночью власти вывезли погибших и раненых, чтобы скрыть потери. А информация о взрыве бытового газа, как пишет сайт сепаратистов, не соответствует действительности.

В то-же время, по официальной информации, на месте взрыва в селе Курчалой на базе Минобороны «Восток» следов взрывчатых веществ не найдено, что, словам прокурора Чечни Валерия Кузнецова, дает основания считать основной причиной инцидента взрыв бытового газа.

Напомним, что взрыв в казарме подразделения "Восток", который дислоцируется в поселке Курчалой, произошел примерно в 20:30 вечера, 7 февраля. Затем в здании начался пожар. На место происшествия были направлены 20 единиц техники и около 200 спасателей и пожарных. К 9 часам утра спасательные работы по разбору завалов были полностью завершены. По предварительным сведениям, сообщенным сотрудниками правоохранительных органов, взрыв произошел в подвальном помещении, где располагалась кухня.

При этом данные о погибших в результате взрыва в казарме сильно расходятся. "Интерфакс" и ИТАР-ТАСС сообщают, что число погибших достигло днем в среду 13 человек после того, как один из пострадавших скончался в госпитале. РБК со ссылкой на данные МЧС утверждает, что погибших в два раза больше: 23 человека, при этом 35 пострадали. В Минобороны же говорят, что в здании казармы в момент взрыва было всего 43 человека.

Батальон "Восток" принадлежит к элитным подразделениям спецназа ГРУ Министерства обороны России, но находится в оперативном подчинении командира 42-ой дивизии. Представители Генерального штаба, которому подчиняется ГРУ вообще заявляют, что "Восток" и "Запад" это отдельные разведбатальоны в составе дивизии и к ГРУ не имеют никакого отношения. Возглавляет "Восток" представитель влиятельного чеченского клана бывший полевой командир Сулим Ямадаев. Именно благодаря братьям Ямадаевы осенью 1999 года Гудермес сдался федералам без единого выстрела. Наряду с батальоном "Запад", возглавляемым майором российской армии Саид-Магомедом Какиевым, воевавшим в первую чеченскую на стороне федеральных войск, и пятитысячной службой охраны президента, возглавляемой Рамзаном Кадыровым, "Восток" является одной из крупнейших сил в Чечне, под контролем которой находится южные и юго-восточные районы республики.

Именно военнослужащие этого батальона подозреваются в проведении 4 июня прошлого года масштабной карательной акции в станице Бороздиновская Шелковского района Чечни. В результате "зачистки" проведенной в данном населенном пункте, был убит престарелый мирный житель, а еще одиннадцать до сих пор считаются пропавшими без вести.

Комбат "Востока" Ямадаев заявил, что это была кровная месть, осуществленная отдельными бойцами батальона без его санкции. "Мои ребята были там, к сожалению, без моего ведома", - заявил комбат, который 3-4 июня был болен. Ямадаев также подчеркнул, что его бойцы "насилия над мирными людьми не совершали, а пытались получить информацию о местонахождении бандитов, совершивших убийство отца одного из наших бойцов".

При этом Ямадаев отметил, что о самовольных действиях своих подчиненных в Бороздиновской узнал не сразу: "Я, как командир, буду оказывать следствию необходимое содействие, и если кто-то из бойцов причастен к преступлениям, он за это ответит". В то же время командир Ямадаев намекнул на то, что в силовых структурах Чечни у него немало врагов, которые "заинтересованы в том, чтобы нас скомпрометировать".

В тоже время взрыв бытового газа в казарме батальона "Восток" вызывает определенные сомнения у специалистов. "В Чечне практически не пользуются сжатым газом в баллонах, по территории республики идет ветка газопровода. Все готовят, обогреваются от подведенного обычного газа из этой ветки, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" офицер МВД России, регулярно бывающий в командировках в Чечне. - Поэтому попытка свалить на баллоны не очень убедительна. Газ, конечно, мог наполнить помещение и из конфорки плиты, например, но тогда должны быть плотно закрыты все окна. А потом при определенной концентрации взорваться от случайной искры. При этом сила взрыва, а разрушена вся казарма, наводит на мысль, что все-таки это было неустановленное взрывное устройство, а потом мог сдетонировать и газ или взрывчатка, которая наверняка была в казарме". При этом офицер отметил, что "врагов у "Востока" действительно хватает, да и отношения с "хозяином тайги" - Кадыровым сложно назвать дружескими".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей