08 февраля 2006, 14:40

Эксперты не подтвердили наличие вируса птичьего гриппа у павших в Дагестане кур

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятигорским филиалом ФГУ "Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория" не обнаружено вируса птичьего гриппа в крови кур с птицефермы "Эльдама" (Дагестан), где был зафиксирован массовый падеж птицы, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" сегодня в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ.

Лабораторно были проверены 75 проб сыворотки крови, уточнили в пресс-службе. В настоящее время на птицефабрике ведутся работы по дезинфекции близлежащих территорий.

Как сообщалось ранее, начиная с 25 января на птицефабрике "Эльдама" Карабудахкентского района Дагестана зарегистрирован падеж 300 тысяч кур- несушек. По предварительным выводам специалистов-ветеринаров, падеж был вызван вирусом псевдо-чумы ("болезнь Ньюкасла").

Отметим, что после распространения вируса птичьего гриппа в Турции на Юге России возросла обеспокоенность проникновения болезни в страну через регионы ЮФО, в том числе и Дагестан. Особая обеспокоенность в обществе проявлялась при выявлении случаев массового падежа дикой и домашней птицы.

Как сообщал "Кавказский узел", предыдущий случай падежа птицы был зарегистрирован 19 января, когда в мусорных контейнерах на окраине столице Дагестана Махачкалы были обнаружены около 15 мешков с мертвой птицей. Однако бактериологические исследования обнаруженных тушек исключили наличие в них инфекции птичьего гриппа. Как сказал тогда заведующий бактериологическим отделом Дагестанской республиканской ветеринарной лаборатории Мустафа Магомедов, птица погибла в результате переохлаждения и клинической инфекции - колибактериоза.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей