08 февраля 2006, 13:25

В Чечне число жертв взрыва в Курчалое возросло до 13

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Еще один военнослужащий, получивший ранение в результате взрыва в расположении батальона "Восток" в райцентре Курчалой Чечни, скончался от полученных ран в военном госпитале.

Таким образом, общее количество жертв трагедии составило 13 человек. Об этом сообщил представитель военной прокуратуры объединенной группировки вооруженных сил на Северном Кавказе Михаил Ренсков, сообщило РИА «Новости».

Основной версией произошедшего вчера вечером в казарме батальона спецназа "Восток", остается взрыв бытового газа, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что взрыв в казарме подразделения "Восток", который дислоцируется в поселке Курчалой, произошел примерно в 20:30 вечера, 7 февраля. Затем в здании начался пожар. На место происшествия были направлены 20 единиц техники и около 200 спасателей и пожарных. К 9 часам утра спасательные работы по разбору завалов были полностью завершены. Итоги ночного взрыва подсчитали тогда же: 12 человек погибли, 22 получили ранения различной степени тяжести и были доставлены в больницы республики. По предварительным сведениям, сообщенным сотрудниками правоохранительных органов, взрыв произошел в подвальном помещении, где располагалась кухня.

Батальон "Восток" принадлежит к элитным подразделениям спецназа ГРУ Министерства обороны России, но находится в оперативном подчинении командира 42-ой дивизии. Представители Генерального штаба, которому подчиняется ГРУ вообще заявляют, что "Восток" и "Запад" это отдельные разведбатальоны в составе дивизии и к ГРУ не имеют никакого отношения. Возглавляет "Восток" представитель влиятельного чеченского клана бывший полевой командир Сулим Ямадаев. Именно благодаря братьям Ямадаевы осенью 1999 года Гудермес сдался федералам без единого выстрела. Наряду с батальоном "Запад", возглавляемым майором российской армии Саид-Магомедом Какиевым, воевавшим в первую чеченскую на стороне федеральных войск, и пятитысячной службой охраны президента, возглавляемой Рамзаном Кадыровым, "Восток" является одной из крупнейших сил в Чечне, под контролем которой находится южные и юго-восточные районы республики.

Именно военнослужащие этого батальона подозреваются в проведении 4 июня прошлого года масштабной карательной акции в станице Бороздиновская Шелковского района Чечни. В результате "зачистки" проведенной в данном населенном пункте, был убит престарелый мирный житель, а еще одиннадцать до сих пор считаются пропавшими без вести.

В тоже время взрыв бытового газа в казарме батальона "Восток" вызывает определенные сомнения у специалистов. "В Чечне практически не пользуются сжатым газом в баллонах, по территории республики идет ветка газопровода. Все готовят, обогреваются от подведенного обычного газа из этой ветки, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" офицер МВД России, регулярно бывающий в командировках в Чечне. - Поэтому попытка свалить на баллоны не очень убедительна. Газ, конечно, мог наполнить помещение и из конфорки плиты, например, но тогда должны быть плотно закрыты все окна. А потом при определенной концентрации взорваться от случайной искры. При этом сила взрыва, а разрушена вся казарма, наводит на мысль, что все-таки это было неустановленное взрывное устройство, а потом мог сдетонировать и газ или взрывчатка, которая наверняка была в казарме". При этом офицер отметил, что "врагов у "Востока" действительно хватает, да и отношения с "хозяином тайги" - Кадыровым сложно назвать дружескими".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей