08 февраля 2006, 12:23

Правительство Азербайджана просит международные организации помочь в восстановлении оккупированных районов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Азербайджана приглашает международные организации и финансовые институты к совместной работе над программой "Большого возвращения" беженцев и вынужденных переселенцев в родные места, после освобождения оккупированных территорий Арменией.

Об этом в беседе с журналистами заявил вице-премьер правительства Азербайджана, председатель Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасанов. По его словам, правительство в первую очередь планирует определить сумму ущерба в результате оккупации этих земель и уничтожения там инфраструктуры.

Программа предусматривает разминирование освобожденных территорий, восстановление инфраструктуры, реализацию новых экономических программ, возвращение вынужденных переселенцев и др.

Правительство уже приступило к консультациям по данному вопросу с рядом международных организаций, в частности с ООН, Всемирным банком, и готово к сотрудничеству и с другими структурами и странами-донорами.

А. Гасанов также отметил, что в 2005 году правительство Азербайджана затратило на нужды беженцев и вынужденных переселенцев $153 млн. По его словам, $60 млн. из этих средств было выделено Государственным нефтяным фондом, $10 млн. - Государственной нефтяной компанией, а остальная часть - из госбюджета.

Международные организации в прошлом году предоставили Азербайджану на эти цели около $30 млн. Средства были направлены на реализацию различных программ и проектов, связанных со строительством поселков для вынужденных переселенцев Азербайджана, развитием там инфраструктуры, оказание различной социальной помощи лицам из этой категории. "Правительство Азербайджана держит под постоянным вниманием проблемы беженцев и вынужденных переселенцев, год за годом усиливая заботу о них. Однако, всех проделанных работ не достаточно для решения всех проблем. До полного возвращения на родные места они нуждаются в гуманитарной помощи",- заявил А.Гасанов.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей