08 февраля 2006, 12:17

В Чечне на месте взрыва в казарме батальона "Восток" обнаружены прохудившиеся баллоны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В райцентре Курчалой в Чечне на месте взрыва в расположении батальона "Восток" найдены три газовых баллона. Об этом сообщил прокурор Чечни Валерий Кузнецов.

"Сегодня на месте взрыва в расположении четвертой роты батальона "Восток" мы обнаружили три баллона, в том числе один разорвавшийся по сварному шву. Нами уже установлено, где были приобретены баллоны. Не исключается, что один из них мог быть с истекшим сроком эксплуатации, и когда занесли с холода в теплое помещение, газ мог расшириться и произойти утечка или разрыв по шву", - отметил Кузнецов.

По его словам, взрыв газового баллона остаётся основной версией произошедшего накануне взрыва. Следов взрывчатки на месте ЧП пока не обнаружено, передаёт "Интерфакс".

Взрыв в расположении батальона в райцентре Курчалой произошел во вторник, 7 февраля. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 219 (нарушение правил пожарной безопасности) и статье 293 Уголовного кодекса РФ (халатность).

В результате взрыва погибло от 12 до 23 человек. Данные о погибших в результате взрыва в казарме сильно расходятся. "Интерфакс" и ИТАР-ТАСС сообщают, что число погибших достигло 12 человек после того, как утром в среду из-под развалин здания было извлечено тело считавшегося без вести пропавшим военнослужащего батальона. РБК со ссылкой на данные МЧС утверждает, что погибших в два раза больше: 23 человека, при этом 35 пострадали. В Минобороны же утверждают, что в здании казармы в момент взрыва было всего 43 человека, при этом 31 спасен.

Как сообщал "Кавказский узел", батальон спецназа ГРУ "Восток" состоит из этнических чеченцев и входит в состав 42-й мотострелковой дивизии Минобороны России, дислоцированной в Чечне на постоянной основе. Командует этим подразделением бывший бригадный генерал Ичкерии, а ныне подполковник российской армии, Герой России Сулим Ямадаев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей