08 февраля 2006, 11:50

Власти Чечни разрешат возобновить работу датских НПО в республике после извинений Дании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Датские гуманитарные организации смогут продолжить работу в Чечне, если Дания официально извинится перед мусульманами за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда, а деятельность самих организаций в северокавказском регионе будет прозрачной. Об этом "Интерфаксу" заявил председатель Народного собрания Чечни Дукваха Абдурахманов. "На сегодняшний день решение окончательное, но позитив всегда есть. Единственный вопрос, который необходимо решить - это прозрачность работы и извинения перед мусульманским миром, в частности перед чеченским народом, за опубликованные карикатуры ", - сказал Абдурахманов в среду в Москве. По его словам, "это разжигание религиозной розни". "Какая демократия, если эти карикатуры фактически ведут к войне?", - заявил спикер парламента Чечни.

Как пишет "Страна.ру", ранее в среду на пресс-конференции Абдурахманов, комментируя ситуацию с работой датских гуманитарных миссий в Чечне, заявил: "Мы, конечно, будем такие организации запрещать". "Кто хочет приехать работать, пускай сотрудничают с властью, регистрируются. Мы должны его знать в лицо, должны видеть его устав и положение, чего сегодня в Чеченской Республике нет", - сказал спикер парламента Чечни.

Власти Чечни 6 февраля запретили в республике деятельность гуманитарных миссий из Дании, в том числе - "Датского совета по беженцам", работающего на Северном Кавказе с 1997-го года, сообщает радио "Свобода". Накануне, 7 февраля, глава российского отделения этой организации Пер Альберт Илсос заявил, что совет по беженцам временно приостановил гуманитарные операции в Чечне по соображениям безопасности, но рассчитывает возобновить работу в ближайшем будущем. Датский совет по беженцам является партнером ряда агентств ООН и, по заявлению представителей Совета, оказывает помощь 250 тыс. человек на Северном Кавказе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей