08 февраля 2006, 11:06

Основной версией инцидента в батальоне "Восток" в Чечне назван взрыв бытового газа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В качестве основной версии происшествия в расположении батальона "Восток" рассматривается взрыв бытового газа, заявил председатель Народного собрания Чечни Дукваха Абдурахманов. "Это взрыв газа, это данные прокуратуры, представители которой сейчас работают на месте", - сказал Абдурахманов в среду на пресс-конференции в РИА "Новости".

Взрыв в казарме подразделения "Восток" произошел примерно в 20:30 вечера 7 февраля. Затем в здании начался пожар. На место происшествия были направлены 20 единиц техники и около 200 спасателей и пожарных. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 219 (нарушение правил пожарной безопасности) и статье 293 Уголовного кодекса РФ (халатность). По данным прокуратуры Чечни, при взрыве погибли 12 человек и 22 получили ранения. Между тем данные о пострадавших сильно разнятся.

Хотя версия теракта не является основной, надо отметить, что чеченцам есть за что мстить Ямадаеву и бойцам его "Востока", пишет NEWSru.com. Самый шумный скандал разгорелся летом 2005 года и был связан с зачисткой станицы Бороздиновская.

4 июня в Бороздиновской, расположенной совсем рядом с чечено-дагестанской административной границей и населенной преимущественно аварцами, была проведена так называемая жесткая зачистка. В результате сожжены четыре дома, один человек убит, а 11 пропали без вести. Сами жители станицы в первые дни после происшествия говорили о двоих и даже троих убитых.

По данным прокуратуры, в ночь со 2 на 3 июня группа боевиков совершила в этой станице ряд тяжких преступлений, в том числе убийство гражданина Ахмадова - отца одного из военнослужащих батальона "Восток". В это же время одно из подразделений этой воинской части выполняло боевую задачу, осуществляя поисково-засадные мероприятия в Шелковском лесу. Военнослужащим этого подразделения стало известно об убийстве Ахмадова. Они, не ставя в известность свое командование, самовольно прекратили выполнение поставленной им задачи и прибыли в станицу для розыска и задержания убийц отца своего сослуживца. Командир этого воинского подразделения Мухади Азиев незаконно отдал приказ на проведение обысков в частных домовладениях и на задержание родственников и знакомых разыскиваемых бандитов.

Комбат "Востока" Ямадаев заявил, что это была кровная месть, осуществленная отдельными бойцами батальона без его санкции. "Мои ребята были там, к сожалению, без моего ведома", - заявил комбат, который 3-4 июня был болен. Ямадаев также подчеркнул, что его бойцы "насилия над мирными людьми не совершали, а пытались получить информацию о местонахождении бандитов, совершивших убийство отца одного из наших бойцов".

При этом Ямадаев отметил, что о самовольных действиях своих подчиненных в Бороздиновской узнал не сразу: "Я, как командир, буду оказывать следствию необходимое содействие, и если кто-то из бойцов причастен к преступлениям, он за это ответит". В то же время командир Ямадаев намекнул на то, что в силовых структурах Чечни у него немало врагов, которые "заинтересованы в том, чтобы нас скомпрометировать".

В конце октября 2005 года Грозненский гарнизонный военный суд вынес приговор в отношении Азиева. Командир роты приговорен к трем годам лишения свободы условно.

Как сообщал "Кавказский узел", батальон спецназа ГРУ "Восток" состоит из этнических чеченцев и входит в состав 42-й мотострелковой дивизии Минобороны России, дислоцированной в Чечне на постоянной основе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей