08 февраля 2006, 10:58

Кадыров прервал визит в Москву в связи со взрывом в казарме подразделения спецназа "Восток" в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с трагедией в Курчалое, где от взрыва погибли 12 человек, исполняющий обязанности главы правительства Чечни Рамзан Кадыров прервал московскую командировку и вылетел в Чечню. Об этом он сам сообщил корр. ИТАР-ТАСС. "Я срочно вылетел в Чечню, чтобы на месте включиться в процесс оказанию помощи пострадавшим. Будет проведено тщательное расследование. На текущий момент основная версия случившегося - взрыв бытового газа", - сказал Кадыров.

Источник в правительстве Чечни отметил, что к Курчалою подведен магистральный газ. "По всей видимости, где-то произошла его утечка, газ скопился в подсобном помещении. Взрыв произошел на кухне, где на месте погибла женщина-повариха", - сообщил собеседник ИТАР-ТАСС.

По данным помощника военного прокурора ОГВс подполковника юстиции Михаила Ремскова, в результате взрыва в казарме батальона "Восток" в Чечне погибли 12 человек и ранены 20. Впрочем, данные о пострадавших поступают противоречивые и сильно разнятся. "Накануне в 20:30 мск в расположении одного из подразделений батальона "Восток", дислоцируемого в населенном пункте Курчалой, произошел взрыв в районе кухни на втором этаже здания казармы. В результате разрушены первый и второй этажи здания и произошел пожар", - сообщил представитель прокуратуры.

Между тем следствие не отбрасывает и версию теракта. "Отрабатываются все возможные версии причин происшествия, в том числе как взрыв бытового газа, так и взрывчатого вещества", - отметил он. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 219 (нарушение правил пожарной безопасности) и ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

Взрыв в казарме подразделения "Восток" произошел примерно в 20:30 вечера 7 февраля. Затем в здании начался пожар. На место происшествия были направлены 20 единиц техники и около 200 спасателей и пожарных.

Как сообщал "Кавказский узел", батальон спецназа ГРУ "Восток" состоит из этнических чеченцев и входит в состав 42-й мотострелковой дивизии Минобороны России, дислоцированной в Чечне на постоянной основе. Командует этим подразделением бывший бригадный генерал Ичкерии, а ныне подполковник российской армии, Герой России Сулим Ямадаев.

Именно военнослужащие этого батальона подозреваются в проведении 4 июня прошлого года масштабной карательной акции в станице Бороздиновская Шелковского района Чечни. В результате "зачистки" проведенной в данном населенном пункте был убит престарелый мирный житель, а еще одиннадцать до сих пор считаются пропавшими без вести.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей