08 февраля 2006, 08:55

"Матери Беслана" просят Аушева дать показания по делу Кулаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители комитета "Матери Беслана" обратились к экс-президенту Ингушетии Руслану Аушеву с просьбой приехать во Владикавказ и дать свидетельские показания по делу Нурпаши Кулаева.

Руслан Аушев, участвовавший в переговорах с террористами, единственный, кто смог зайти в школу и вывести оттуда 26 человек.

"Мы считаем Аушева важным свидетелем, он единственный, кто зашел в школу. Мы хотели бы, чтобы он дал показания в суде. Может, через СМИ он услышит нас и откликнется", - заявила журналистам представитель "Матерей Беслана" Рита Сидакова.

Между тем судебное следствие по делу Кулаева завершается. Об этом заявил председательствующий судья Тамерлан Агузаров после допроса последнего свидетеля Леонида Рошаля во вторник, 7 февраля. Однако потерпевшие настаивают на том, чтобы заслушать и показания Аушева. Как сообщил Агузаров, Аушеву неоднократно посылались телеграммы, но только один раз пришел ответ, что он в суд явиться не может по причине болезни.

"Представитель нашего комитет на днях разговаривал по телефону с Аушевым, и он сказал, что готов приехать сюда, если ему официально поступит повестка или телеграмма", - сказала суду лидер "Голоса Беслана" Элла Кесаева. Будет ли Аушев повторно вызван, пока неизвестно.

Вместе с тем на допрос не сможет явиться и начальник Центра специального назначения ФСБ Тихонов, о допросе которого ходатайствовали потерпевшие. В Верховный суд Северной Осетии из ФСБ России пришла телеграмма с ответом, в которой говорилось, что в соответствие с законом сотрудники этого центра являются засекреченными.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей