07 февраля 2006, 22:30

Встречи президентов Грузии и Южной Осетии не будет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госминистр Грузии Гиоргий Хаиндрава отверг инициативу лидера Южной Осетии Эдуарда Кокойты, который сегодня заявил о своей готовности встретиться с грузинским президентом Михаилом Саакашвили. "Встречи лидера непризнанной республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты с президентом Грузии Михаилом Саакашвили не будет", - заявил Г.Хаиндрава "Интерфаксу". "Грузинская сторона четырежды предлагала провести встречу Эдуарда Кокойты с премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели, однако всякий раз из Цхинвали поступал отказ, а потому сейчас в Тбилиси не желают участвовать в пиар-кампании де-факто югоосетинского лидера", - сказал Г.Хаиндрава.

Ранее сегодня же на пресс-конференции в Москве президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты заявил о готовности встретиться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Э.Кокойты отметил, что намерен обсуждать с президентом Грузии план мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта.

Он подчеркнул, что руководство Грузии предложило конкретный план урегулирования конфликта, который был одобрен ОБСЕ. "Мы будем последовательны в своих действиях, и строго придерживаться этого плана - все, что станет препятствием на пути его реализации, мы с помощью международного сообщества будем устранять", - сказал Хаиндрава.

Кокойты заявил, что "готов встретиться с Саакашвили везде, кроме Тбилиси". Он добавил, что готов обсуждать с президентом Грузии план мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта. "Я хочу еще раз, пользуясь случаем, обратиться к грузинскому руководству: давайте 2006 год объявим годом мира и согласия", - сказал Кокойты.

Говоря о возможности принятия парламентом Грузии решения о выводе российских миротворцев из зоны грузино-осетинского конфликта, Эдуард Кокойты подчеркнул, что это должны решать все стороны, задействованные в урегулировании. "Вывод российских миротворцев из зоны конфликта зависит от всех сторон, которые находятся в процессе урегулирования", - сказал он. "У грузинского парламента есть право обсуждать любые вопросы, но что "главное, чтобы они не мешали мирному диалогу в рамках Смешанной контрольной комиссии", - подчеркнул Эдуард Кокойты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей