07 февраля 2006, 21:43

Латвия готова заменить российских миротворцев в зонах конфликта Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Латвия готова заменить российских миротворцев в Грузии своими военнослужащими. Как сообщает агентство Грузия Online, об этом заявила спикер латвийского парламента Ингрида Удре на проходящей в Тбилиси Международной межпарламентской конференция стран Балтии и Южного Кавказа. По ее словам, право исполнения миротворческой миссии на территории Грузии должна присвоить Латвии та международная организация, членом которой она является, а не СНГ, как это происходит в случае российских миротворческих сил. Спикер напомнила, что Латвия уже имеет опыт участия в миротворческих операциях в Косово, Афганистане и Ираке.

Говоря о деятельности российских миротворческих сил в конфликтных зонах Грузии, Удре отметила, что в случае "если миротворцы не выполняют свой мандат, то смысла в таких миротворцах нет".

На открытии конференции спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе подчеркнула, что Южный Кавказ получил тяжелое наследство в виде угрозы гражданских войн и вооруженных конфликтов, передает агентство "Интерфакс". Она отметила, что если Грузия, Азербайджан и Армения начнут говорить на одном "политическом языке, тогда третьи силы не смогут осуществлять в регионе свои имперские планы".

Грузинский парламент собирается обсудить на весенней сессии вопрос о прекращении мандата российских миротворцев в зонах конфликтов в Южной Осетии и Абхазии. Председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе заявил в это связи, что "не исключено, что российских миротворцев выдворят из Грузии силовыми методами", сообщает «Лента.ру».

Между тем парламент Грузии сегодня на закрытом заседании постановил на неделю отложить принятие решения по вопросу пребывания российских миротворцев в Южной Осетии, сообщает РИА "Новости". В течение этой недели пройдут консультации в парламенте и Правительстве Грузии, после чего будет принято окончательное решение", - заявила журналистам после заседания спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей