07 февраля 2006, 19:06

Адвокаты заявляют о пытках обвиняемого в убийстве Хлебникова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты одного из подсудимых по делу об убийстве главного редактора журнала русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова подали жалобу в Федеральную службу исполнения наказаний России (ФСИН) и спецдокладчику по правам человека при Комитете ООН по противодействию пыткам и иному бесчеловечному обращению в связи с давлением, оказываемым на их подзащитного, передает РИА "Новости".

"Вчера я посетил Садретдинова. От него я узнал, что он подвергается пыткам. Его перевели в другую камеру, где температура воздуха не поднимается выше 5 градусов", - заявил во вторник адвокат Руслан Коблев, представляющий интересы московского нотариуса Фаиля Садретдинова.

"Общая площадь в камере восемь квадратных метров, и это на пять человек. Всего четыре койки, люди спят по очереди, а Садретдинов - инвалид второй группы", - подчеркнул Коблев. По очереди арестанты носят и теплую одежду. По словам подсудимого, переданных адвокатом, камера практически не отапливается, а батарея и место общего пользования постоянно текут, отчего там почти стопроцентная влажность. "С момента перевода приступы у Фаиля практически не прекращаются, и мы всерьез опасаемся за его жизнь", - сказал Коблев.

Как выяснилось, в новую камеру Садретдинова перевели еще в прошлый вторник. А вчера его адвокат Руслан Коблев передал заявление своего клиента: "Это наказание за принципиальную позицию в суде. Мне и моим защитникам удалось добиться замены предвзятого судьи, и тут же меня наказали".

На прошлой неделе начавшийся было процесс по "делу Хлебникова" был приостановлен в связи с заменой судьи, официально это было объяснено тем, что первая судья серьезно заболела, и ей требуется стационарное лечение.

Как пишет "Время новостей", еще осенью прошлого года защита Садретдинова просила обеспечить ему лечение. Вместо этого без объяснения причин нотариус был перемещен в камеру с температурой, близкой к нулю.

В документ, подготовленный адвокатами для подачи в вышеназванные инстанции кроме описания условий, в которых содержат Садретдинова и которые защита расценивает не иначе как пытки и попытку оказания давления, будут включены и другие факты жестокого обращения со свидетелями по "делу Хлебникова".

Отметим, что слушания дела об убийстве Хлебникова проходят в закрытом режиме, поскольку в деле имеются документы под грифом "секретно" и "совершенно секретно".

Пол Хлебников был убит в Москве 9 июля 2004 года. На скамье подсудимых - трое обвиняемых: московский нотариус Фаиль Садретдинов, а также двое уроженцев Чечни - Муса Вахаев и Казбек Дукузов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей