22 декабря 2005, 10:45

Глава национал-демократов Армении не исключает возможность выхода из блока "Справедливость"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Только те, кто является носителем демократической системы ценностей, могут эффективно выполнять роль оппозиции и претендовать на то, чтобы ситуация в Армении изменилась", - заявил журналистам председатель Национально-демократической партии, член фракции "Справедливость" Шаварш Кочарян. "Одно дело - быть носителем этих ценностей, а другое дело - только мечтать о власти", - заявил политик.

По его мнению, процесс конституционных реформ в Армении показал, что для большинства состоящих в блоке "Справедливость" партий власть является самоцелью. Именно поэтому была избрана политика использования референдума по Конституции Армении в качестве повода к смене власти.

Ш.Кочарян отметил, что провал подобной политики был изначально предопределен отсутствием в Армении предреволюционной атмосферы, которая во многом была обусловлена отсутствием достаточного доверия общества к оппозиции. Кроме того, причиной провала явилось отсутствие у оппозиции достаточного ресурса для предотвращения вполне прогнозируемых фальсификаций. Таким образом, ошибочная политика блока "Справедливость" предоставила властям Армении возможность без серьезных усилий сфальсифицировать результаты референдума, что стало еще одним ударом по государственности страны.

Отметим, что Шаварш Кочарян является единственным представителем оппозиции Армении, который выступал за проект конституционных изменений, считая его очень прогрессивным. Недавно, в связи в ротацией, принимаемой в начале каждого года, фракция "Справедливость" отозвала Шаварша Кочаряна из армянской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы, назначив на его место руководителя фракции Степана Демирчяна.

Шаварш Кочарян заявил, что, если блок не пересмотрит свою деятельность, то он представит письменное заявление о выходе из блока "Справедливость", а возглавляемая им Национально-демократической партия выступит с заявлением о выходе из блока. Вместе с тем, по его словам, с этого момента НДП не будет принимать участия в работе фракции "Справедливость", однако пока останется в ее составе. По его словам, с целью формирования альтернативной властям Армении оппозиции НДП будет сотрудничать с преданными демократическим ценностям политическими и общественными организациями и личностями.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей