21 декабря 2005, 16:58

В Чечне из больницы сегодня будут выписаны трое отравившихся детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первая группа заболевших детей из Шелковского района Чечни будет выписана сегодня из республиканской детской клинической больницы.

"Сегодня мы выписываем трех больных, которые поступили к нам 19 числа. Их состояние удовлетворительное, в дальнейшем медикоментозном лечении они не нуждаются", - заявил РИА Новости главный врач этой больницы Султан Алимханжиев.

"Состояние остальных пациентов также не вызывает опасений и в ближайший день-два они также будут выписаны из больницы. Больные постепенно отходят от того состояния, в котором они находились", - сказал он.

"Точный диагноз врачи пока не установили, но это похоже на массовый психоз", - отметил главврач. Он отметил, что первые результаты анализов крови, которые направлены в город Махачкалу, будут известны в ближайшие дни, и тогда можно будет делать какие-либо выводы о характере заболевания.

Число отравившихся в Чечне неизвестным веществом возросло до 63 человек, сообщил ранее РИА "Новости" по телефону директор республиканского центра медицины катастроф "Защита" Умар Ахъядов. Он находится на месте происшествия в станице Шелковская.

По данным на утро среды, в Шелковском районе Чечни с жалобами на отравление обращался 51 человек. "Госпитализированы 55 человек, у которых признаки болезни выражены в более тяжелой форме", - сказал Ахъядов.

Среди госпитализированных 45 детей, к ним добавились 10 взрослых. Директор центра медицины катастроф говорит, что пока наблюдается тенденция увеличения количества больных.

Впрочем, первую группу заболевших детей должны выписать из республиканской детской клинической больницы уже сегодня. "Сегодня мы выписываем трех больных, которые поступили к нам 19 числа. Их состояние удовлетворительное, в дальнейшем медикаментозном лечении они не нуждаются", - заявил главный врач этой больницы Султан Алимханжиев. "Больные постепенно отходят от того состояния, в котором они находились," - отметил главврач.

Больные поступили из четырех населенных пунктов района - Старогладовская, Шелковская, Шелкозаводская и Кобе. Раньше из двух последних селений больные не поступали, сказал Ахъядов.

Причины заболевания медики по-прежнему установить не могут. "На месте работают врачи-токсикологи, которые проводят исследования в школах, где учились дети, и в местах проживания", - сообщил Ахъядов.

Между тем врач Леонид Рошаль призывает не накалять ситуацию вокруг массового заболевания детей в Чечне. По его словам, специалисты должны иметь возможность спокойно разобраться в ситуации, сообщило "Эхо Москвы". При этом, считает Рошаль, причин для заболевания может быть очень много.

По мнению же сепаратистов, которое публикует "Кавказ-центр", причиной случившегося стала радиация.

Как отмечается в издании, при аналогичном случае отравления детей в этом же районе, симптомы отравления были схожи с симптомами лучевой болезни. Тогда обнаружить источник излучения не удалось. Но, по свидетельствам очевидцев, люди в военной форме, прибывшие в школу после массового отравления детей, унесли с собой какой-то предмет. При этом, представителям администрации данного района Чечни, а также врачам районной больницы и учителям якобы запретили давать какую-либо информацию о случившемся или справку о состоянии здоровья детей.

Как пишут сепаратисты, похожий случай произошёл так же в одной из школ Урус-Мартанского района Чечни. Дети долгое время жаловались на головные боли, недомогание, теряли сознание. В итоге выяснилось, что школа построена из радиационного кирпича, и радиационный фон в несколько раз превышает допустимую дозу излучения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей