21 декабря 2005, 11:46

Парламент Кабардино-Балкарии предложил определить единый порядок установления размера арендной платы на территории РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно в пресс-службе парламента Кабардино-Балкарии, Комитет по аграрной политике и природопользованию Парламента КБР выступил с законодательной инициативой "О внесении изменения в статью 3 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

Изменение касается размера арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения, порядок установления которого, по мнению членов аграрного комитета, должен быть единым на всей территории Российской Федерации.

Комитет предложил также введение правовых основ для оказания финансовой помощи арендаторам земли, производящим сельхозпродукцию. И еще один очень важный момент - арендаторы, согласно законопроекту, должны быть приравнены к собственникам земли.

Напомним, что в Кабардино-Балкарии последние несколько лет шел спор о том, вводить в республике частную собственность на землю или нет.

По мнению руководителя регионального отделения движения "Аграрная Россия Олега Ахметова, высказанного им корреспонденту "Кавказского узла", "власти Кабардино-Балкарии приняли все меры для того, чтобы действие Федерального закона "О введении частной собственности на землю" не распространилось на субъекты, пролоббировав в самом законе положение о том, чтобы вопрос о собственности на землю в субъектах решался законодательными органами самих субъектов".

Далее Ахметов рассказал, что согласно указу президента Кабардино-Балкарии, в 2003 году земли сельскохозяйственного назначения были переданы в собственность органов местного самоуправления, которые были наделены правом сдавать их в аренду.

В 2004 году в аренду было передано около 375 тысяч гектаров земли 3108 юридическим и физическим лицам. Около ста тысяч гектаров остались невостребованными. В бюджет Кабардино-Балкарии от запланированной за аренду суммы поступило лишь 42 процента. В некоторых районах поступление составило 3-4 процента. Главная причина - чрезмерно высокая арендная плата - семикратный размер земельного налога. В денежном выражении это -528 рублей за 1 га пашни. (Для сравнения - в Ставропольском крае - 180 рублей, Дагестане - 200).

Из-за высокой арендной платы себестоимость сельхозпродукции приблизилась к рыночной цене. Так, например, тонна пшеницы стоила на рынке 3200 рублей, а ее себестоимость 3100. Такая ситуация делает труд сельхозпроизводителей бессмысленным. Многие арендаторы отказались от аренды на будущий год. Как сообщил председатель Комитета по аграрной политике и природопользованию Парламента Кабардино-Балкарии Виктор Несутулов, за 10 месяцев этого года количество работающих на селе сократилось на 30 процентов.

Законодательная инициатива Комитета по аграрной политике и природопользованию Парламента Кабардино-Балкарии будет рассмотрен 15 января следующего года, сообщила пресс-служба парламента КБР. До этого времени должны быть устранены некоторые спорные моменты, которые в нем имеются.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей