21 декабря 2005, 09:25

В Ставропольском крае пресечена деятельность группировки, принуждающей несовершеннолетних к занятию проституцией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае завершено расследование уголовного дела в отношении членов организованной группы, обвиняемых в содержании на Кавказских Минеральных Водах притонов, в организации, вовлечении и принуждении с применением насилия к продолжению занятия проституцией несовершеннолетних.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Ставропольского края, житель города Лермонтова Ставропольского края Дмитрий Чернов с февраля 2003 года по июль 2005 года с целью незаконного извлечения прибыли организовал и руководил организованной преступной группой. Членов этой группы связывали приятельские и семейные отношения, они занимались содержанием притонов для занятия проституцией, вовлечением и принуждением с применением насилия к продолжению занятия проституцией, в том числе несовершеннолетних.

Чернов тщательно планировал деятельность организованной им группы, распределял функции между ее участниками. Его мать подыскивала и оформляла в пользование помещения для содержания притонов, при этом, обладая необходимыми навыками и знаниями ведения бухгалтерского учета, занималась "письменной бухгалтерией", осуществляя контроль денежных средств, полученных от эксплуатации лиц, которых принудили к занятию проституцией. Третий участник преступной группы систематизировал анкетные данные девушек и их родственников, консультировал по вопросам безопасности в случаях задержания сотрудниками милиции. Еще на двух были возложены обязанности по подбору лиц для использования в качестве проституток. Они же принуждали несовершеннолетних потерпевших к продолжению занятия проституцией, исполняли обязанности водителей и охранников. Связь с клиентами через мобильные телефоны осуществляли три молодые женщины, одна из которых имела и официальное место работы - диспетчер автотранспортной конторы. Для более четкой организации работы изготавливались и распространялись визитные карточки несуществующей фирмы "Валерия", саун в ночных клубах "Якудза", "Бермуды" с указанием телефонов, использовавшихся диспетчерами для связи с клиентами.

В ходе следствия установлены все участники организованной группы. Примечательно, что трое из участников организованной группы сами имеют несовершеннолетних детей, а у организовавшего преступную группу Чернова двое малолетних детей. Всем участникам организованной группы предъявлены обвинения по статьям 240 и 241 Уголовного Кодекса Российской Федерации (вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой, в отношении заведомо несовершеннолетних, организация занятия проституцией с применением насилия и использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних). Им грозит лишение свободы до восьми лет.

Обвинительное заключение утверждено в прокуратуре Ставропольского края, и уголовное дело направлено для рассмотрения в Минераловодский районный суд.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей