20 декабря 2005, 19:13

Отключение света в школе Беслана вызвало панику среди боевиков, заявляют свидетели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Северной Осетии проведет очную ставку между участниками оперативного штаба по спасению заложников, работавшего в Беслане 1-3 сентября 2004 года.

Такое решение принял Верховный суд республики на очередном заседании суда по делу Нурпаши Кулаева, единственного участника захвата бесланской школы, задержанного живым. Решение принято в связи с заявленным ходатайством потерпевшими от теракта. Таким образом, в случае явки в суд Александра Дзасохова, суд должен будет обеспечить одновременную явку Валерия Андреева (бывший глава ФСБ Северной Осетии), Казбека Дзантиева (бывший глава МВД Северной Осетии) и Бориса Дзгоева (бывший глава МЧС Северной Осетии).

На заседание суда во вторник были вызваны Александр Дзасохов, Руслан Аушев, Михаил Гуцириев и Алина Левицкая (бывший министр образования Северной Осетии), проходящие как свидетели. Никто из них не явился и суд перешел к допросу потерпевшей Аликовой Фатимы, журналиста бесланской газеты "Жизнь Правобережья".

Фатима рассказала суду, что первого сентября отправилась на торжественную линейку делать фоторепортаж для газеты. "Я только достала свой фотоаппарат, чтобы сделать несколько снимков, когда увидела человека в камуфляже, который стрелял вверх из автомата. Я так и не успела сфотографировать", - начала Фатима. Вместе с другими людьми Фатиму загнали в школу, где она выкинула свой фотоаппарат и мобильный телефон. "Я подумала, если они узнают, что я журналист, то убьют меня".

По словам Фатимы, в первый день боевики обращались с заложниками сносно. Ухудшение произошло на второй день, когда по новостям передели, что в спортзале школы 354 заложника. "Пить больше не давали и все время повторяли, что мы никому не нужны, раз про нас так говорят". Фатима обратила внимание на одного боевика со шрамом, которого в последствии не смогла опознать среди мертвых.

Как утверждает Фатима, третьего числа перед первыми взрывами в спортзале, боевики начали переделывать цепь из взрывных устройств, и некоторые бомбы были перемещены с пола на подоконники. "Когда я там сидела, вся моя жизнь осталась в прошлом. Я думала, что если нам будут давать воду, то, может, неделю мы бы продержались". Чувствуя себя плохо, Фатима перебралась ближе к окну и залезла на подоконник. "Когда произошел взрыв, я выпала из окна и побежала. Спряталась между гаражами и все время, что шел бой, я сидела там. Мне было страшно выходить оттуда. В соседнем корпусе тоже был пожар и я думала, что боевики уже везде, и что началась война".

Фатима также рассказала, что незадолго до взрывов в спортзале школы было отключено электричество. "Я наблюдала за Ходовым (один из боевиков), который пытался наладить электричество. Один раз свет мигнул, но снова погас. Он так и не смог ничего сделать". Это новое обстоятельство дополнила потерпевшая Эльвира Туаева, также бывшая заложница. "Все взрывные устройства были подключены к вентиляционной системе, и незадолго до взрыва свет действительно был отключен, в связи с этим среди боевиков началась какая-то паника".

По окончанию допроса потерпевших суд перешел к зачитыванию письменных доказательств из материалов уголовного дела, возбужденного по факту нападения на школу в Беслане 1 сентября 2004 года.

Автор: Алан Цхурбаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей