20 декабря 2005, 17:12

В Чечне с признаками отравления госпитализированы 45 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В лечебные учреждения Чечни с признаками отравления госпитализированы 45 человек, большинство из которых - дети, сообщили во вторник РИА "Новости" в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России.

По словам собеседника агентства два ребенка госпитализированы в 9-ю Грозненскую больницу, 19 находятся в республиканской детской больнице Грозного, восемь из них - в тяжелом состоянии, 24 - в больнице Шелковского района.

Больные доставляются из четырех населенных пунктов республики - Коби, Шелкозаводская, Староглазовская и Шелковская.

В пресс-службе пояснили, что симптомы у всех пациентов идентичны с теми, которые были выявлены 16 декабря, когда в больницу были доставлены 12 детей с первичными признаками отравления. "Больные жалуются на головную боль, анемию конечностей, рвоту и расстройство желудка", - сообщил представитель центра.

Три девочки из станицы Старогладовская поступили в больницу еще несколько дней назад. По словам главного врача грозненской больницы Султана Алимхаджиева, у детей, находящихся в тяжелом состоянии, приступы удушья происходят по 10-15 раз в сутки. "Мы даже не успеваем их снимать", - сказал главврач. "Для госпитализации поступающих больных пришлось спешно освобождать палаты, так как места в лечебном учреждении ограничены из-за перезагруженности, - сказал Алимхаджиев. - Желательно пациентов размещать в отдельных палатах, чтобы они находились в состоянии покоя, и наблюдать за ходом болезни".

Врачи по-прежнему не могут определить, почему заболели дети. "Я в своей практике сталкиваюсь с подобным явлением второй раз. Первый случай произошел в сентябре этого года в станице Старощедринская в этом же районе, но тогда у детей эти симптомы проявлялись не в такой тяжелой форме, а причину так не смогли установить, так как не был сделан токсикологический анализ", - сказал Алимхаджиев.

Он сообщил, что сегодня во второй половине дня в Грозный должна была приехать мобильная токсикологическая лаборатория из Ростова-на-Дону. "Кроме того, кровь пяти новых пациентов, поступивших в больницу, отправлена в город Махачкалу в судебно-медицинскую лабораторию для проведения токсикологической экспертизы", - сказал Алимхаджиев.

По словам источника в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России, в республике работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Чеченской республике.

По факту заболевания детей прокуратура Шелковского района Чечни возбудила уголовное дело по статье "нарушение санитарно-эпидемиологических правил".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей