20 декабря 2005, 16:39

Турция осудила признание парламентом Литвы геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Турции резко осудили признание парламентом Литвы резолюции, признающей геноцид армян в Османской Империи в начале прошлого столетия, пишет Day.Az.

В заявлении отмечается, что данная резолюция была представлена в парламент Литвы, как уже свершившийся факт и без обсуждений и присутствия большинства депутатов была одобрена на парламентском заседании. "Мы осуждаем данную резолюцию, которая не имеет никаких исторических, либо юридических оснований", - говорится в заявлении МИД.

В заявлении подчеркивается, что события начала 20-го века, ставшие причиной страданий как турков, так и армян, не должны быть искажены из-за ряда предвзятых политических инициатив и не могут быть определены как геноцид.

В заявлении также отмечается, что резолюция не будет благоприятствовать турецко-литовским отношениям, и способствовать нормализации турецко-армянских отношений.

Напомним, что 15 декабря парламент Литвы признал и осудил Геноцид армян в Османской Турции.

Между тем известные историки Франции выступили с совместным заявлением об отмене решения французского парламента от 29 января 2001 года о признании геноцида армян.

В подписанном Жан-Жаком Беккером, Марком Ферро, Пьером Нора, Элизабет Бадинте, Жан-Пьер Аземой, Жан-Клод Перро и другими влиятельными учеными-историками заявлении говорится, что французский парламент принял 19 позорных для Франции законов, которые наносят вред ее имиджу, и один из них - закон, по которому признается геноцид армян.

В опубликованном в газете "Le Monde" заявлении подчеркивается, что историки считают принятие парламентом таких законов "предотвращением переговоров по преступлениям против человечности", "отрицательной ролью колонизации", что является черным пятном в истории страны, и что недопустимо принимать эти законы без изучения мнения историков.

В заявлении есть и специальный пункт, осуждающий признание геноцида армян. В нем отмечается, что закон о геноциде армян, не имеет под собой никакой правовой основы и должен быть отменен, как унижающий достоинство страны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей