20 декабря 2005, 14:15

В Ереване прошла презентация интернет-сайта о правовой системе Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване сегодня состоялась презентация интернет-сайта (www.arlis.am), содержащего информацию о правовой системе Армении. Сайт информирует о действующих законах, а также подписанных соглашениях РА и разработан Армянским центром информационных технологий при финансовой поддержке армянского офиса Всемирного Банка, передает "Арминфо".

По словам министра юстиции Армении Давида Арутюняна, с открытием сайта граждане Армении будут более информированы о своих правах, что позволит сделать систему более прозрачной и эффективной. Министр отметил, что такие страны, как Россия, Казахстан и Украина не смогли позволить себе предоставлять данную информацию бесплатно, в отличие от армянского аналога. Д.Арутюнян заметил также, что информация предоставляется в нескольких режимах и рассчитана как на профессионалов, так и на широкого пользователя. Для граждан, у которых нет доступа в Интернет, существует лазерный диск, как альтернативный способ получения соответствующей информации.

По словам директора ереванского офиса ВБ Роджера Робинсона, открытие сайта является одним из важных вопросов в рамках осуществляемой программы по судебно-правовым реформам в Армении. В рамках данного проекта осуществляется также архивация записей судебных заседаний. По словам директора ВБ, за последние 2-3 года в нескольких судах Армении уже была внедрена установка системы цифровой записи судебных заседаний, что значительно способствует транспарентности в процессе судопроизводства. Вслед за первым, предполагается разработать также следующий проект, в рамках которого предусматривается завершить строительство зданий судов, а также установку оборудования во всех судах Армении. Робинсон добавил, что сам министр юстиции и правительство Армении выразило желание иметь систему, в которой перед назначением на пост судьи, кадры прошли бы определенную подготовку и практику. Директор ВБ отметил, что на финансирование первого проекта, имплементация которого началась с 2000 года и завершится в июне 2006 году, было выделено $11.2 млн, из которых $10.4 млн. предоставлено ВБ, остальные - правительством Армении.

На мероприятии прошла также презентация официального сайта Министерства юстиции Армении (www.justice.am), который, по словам министра юстиции, был составлен максимально ясно для пользователей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей