20 декабря 2005, 09:05

Член «Аль-Каиды», задержанный в Испании, проходил подготовку в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из 16 членов ячейки международной террористической организации "Аль-Каида", задержанных в понедельник, 19 декабря в Испании, является уроженцем Белоруссии и проходил подготовку в Чечне, Афганистане и Пакистане. Как передает Reuters, об этом сообщил министр внутренних дел Испании Хосе Антонио Алонсо, подводя итоги проведенной испанской полицией операции против исламистских террористов.

По его словам, 30-летний уроженец Минска Сергей Малышев, принявший ислам и взявший имя Амин аль-Ансари, является специалистом по химическому оружию.

По данным МВД Испании лидером обезвреженной группы экстремистов являлся 25-летний выходец из Ирака по имени Абу Суфиан. Он задержан. Следствие полагает, что этот человек поддерживал контакт с руководителем организации "Аль-Каида" в Ираке Абу Мусабом аз-Заркави и занимался вербовкой бойцов для отправки в помощь террористам в Ираке. В момент захвата группа имела двух боевиков, полностью готовых к отправке в Ирак, сообщила  Газета.Ru.

По данным давно разыскивавших его спецслужб ряда стран Европы, Малышев участвовал в операциях боевиков в Чечне, Афганистане и Пакистане. "Ла-Уньон", третья антитеррористическая операция в Испании за последний месяц. В ней задействованы более 100 агентов различных подразделений МВД. Не далее чем 9 декабря в результате еще одной антитеррористической операции в Малаге были задержаны 6 человек, подозреваемых в финансировании "Салафистской группы проповеди и джихада", близкой к "Аль-Каиде", сообщило передает РИА "Новости".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей