17 декабря 2005, 11:02

В Грузии отменен запрет на торговлю алкогольными и табачными изделиями на сельскохозрынках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты, министерство экономического развития и министерство сельского хозяйства и продовольствия Грузии издали 13 декабря 2005 года совместный приказ, об упразднении ранее изданного ими совместного приказа от 16 февраля 2005 года, устанавливавшего запрет на торговлю алкогольными и табачными изделиями на сельскохозяйственных, продовольственных и промышленных рынках Грузии.

Как заявила «Новости-Грузия» первый заместитель министра экономического развития Грузии Натия Турнава (подписавшая новый приказ от минэкономики ввиду отсутствия в Грузии самого министра), министерства издали приказ, исполняя постановление парламента Грузии, посчитавшего, что нормативный акт 3-х министерств не соответствует грузинскому законодательству. «Постановление парламента обязательно для исполнения министерствами», - подчеркнула она.  

Упраздненный ныне приказ предусматривал запрет с 1 марта 2005 года «на осуществление торговых сделок на табачную продукцию из торговых комплексов сельскохозяйственной, продовольственной и промышленной продукции, которые состоят  из выделенного для этих целей земельного участка и расположенных на нем стационарных и нестационарных торговых мест, характеризуются централизованным хозяйственным обслуживанием и управлением, и основной вид деятельности которых представляет сдача в аренду торговых мест», а с 1 апреля — аналогичный запрет на алкогольную продукцию, в том числе пиво, содержание алкоголя в котором превышает 1,14 градусов (за исключением разливного вина).

Приказ был принят с целью содействия охране здоровья потребителей и усиления борьбы с безакцизной продукцией. Принятие приказа вызвало ряд акций протеста торговцев на различных рынках страны, опасавшихся снижения своих доходов. Контроль над исполнением приказа осуществляли совместные группы сотрудников финансовой полиции и налогового департамента. 

Между тем, 30 июня 2005 года парламент Грузии по инициативе фракции «Правая оппозиция» на пленарном заседании принял постановление с рекомендацией о приостановке действия вышеупомянутого приказа до задействования в стране закона «О торговле табачными изделиями» и других нормативных актов, которые смогли бы обеспечить оговариваемые приказом правовые отношения. Согласно постановлению,  правительство должно было разработать и представить соответствующие законодательные инициативы в парламент для рассмотрения их на осенней сессии 2005 года.

По информации комитета отраслевой экономики парламента Грузии, вышеуказанные законодательные инициативы не были представлены в парламент в установленный срок, и 26 октября комитет обратился к издавшим приказ министерствам за соответствующими разъяснениями. В результате, министерства приняли решение упразднить свой приказ.

В комитете отраслевой экономики парламента Грузии отметили, что законодательные инициативы, о которых шла речь в парламентском постановлении, в законодательный орган стран не представлены до сих пор.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей