30 января 2006, 17:06

Власти Абхазии просят международное сообщество осудить действия спецслужб Грузии в Гальском районе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В заявлении Парламента Абхазии, распространенном сегодня, отмечается, что "обострение ситуации в Гальском районе республики является прямым результатом террористической деятельности, организуемой спецслужбами Грузии".

"Подобные целенаправленные преступные деяния против многонационального народа Абхазии, миротворческих сил СНГ и представителей международных организаций имеют место вот уже более десяти лет. Все это, к сожалению, не находит адекватной реакции со стороны международного сообщества, что, в немалой степени, развязывает руки грузинским террористам", - считают в парламенте Абхазии.

В документе также отмечается, что "к активизации диверсионно-террористической деятельности в Абхазии, что имеет место сейчас, многократно открыто призывают командиры грузинских террористических групп и лидеры некоторых политических организаций Грузии". "Утверждения руководства Грузии о роспуске диверсионно-террористических групп - т.н. партизан, не соответствуют действительности. Все они, без исключения, находятся под опекой силовых структур Грузии, что является свидетельством возведения терроризма в ранг государственной политики официального Тбилиси", - говорится в заявлении.

По мнению парламентариев, "новый всплеск напряженности в Гальском районе рассчитан на то, чтобы обвинить власти Республики Абхазия в неспособности самостоятельно контролировать ситуацию". "Грузинские террористы в дальнейшем намерены еще больше обострить ситуацию для умножения количества подобных негативных фактов и дискредитации миротворческих сил КСПМ СНГ, якобы не сумевших обеспечить мир в зоне грузино-абхазского противостояния", - утверждают парламентарии Абхазии.

"По замыслу грузинских властей, осуществление этого сценария под видом защиты грузинского населения создаст соответствующий информационный и морально-психологический фон для вывода российских миротворцев из зоны противостояния. Грузия намерена заменить сегодняшних миротворцев угодным для себя воинским контингентом, с помощью которого могла бы реализовать свои реваншистские планы по покорению Абхазии. Конечная цель этих действий - ликвидация независимого абхазского государства и реанимация грузинской малой империи сталинского типа", - считает Народное собрание Абхазии.

С целью разрядки напряженности и установления стабильного мира в регионе, Народное собрание Абхазии призывает международное сообщество в лице ООН, ОБСЕ, Совета Европы и Евросоюза "решительно осудить политику государственного терроризма, проводимую руководством Грузии; потребовать от грузинских властей роспуска грузинских террористических групп, засылаемых с территории Грузии на территорию Абхазии".

"Коллективные Силы СНГ по поддержанию мира являются основным гарантом сохранения мира и стабильности в зоне грузино-абхазского противостояния. Их вывод, к чему стремятся власти Грузии, может привести к свертыванию миссии ООН и возобновлению широкомасштабных военных действий", - считают народные избранники.

"Подавляющее большинство населения Гальского района, - отмечается в документе, - являются этническими абхазами, искусственно ассимилированными властями Грузии в период сталинского тоталитаризма. Заявления тбилисских властей о защите грузинского населения Гальского района являются надуманными и служат лишь поводом для осуществления своих агрессивных планов".

"Народ Абхазии не позволит посягать на свободу и независимость абхазского государства, состоятельность которого он доказал всему миру. Продолжение переговорного процесса по мирному урегулированию грузино-абхазского конфликта - есть единственный и безальтернативный путь по восстановлению добрососедских отношений. К подлинному миру можно прийти только через взаимное признание двух государств - Республики Абхазия и Республики Грузия", - заявляет Парламент Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей