30 января 2006, 16:15

Визит Группы планирования ОБСЕ не преследовал политических целей, заявляют в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам заместителя министра иностранных дел Нагорного Карабаха Масиса Маиляна, Группа планирования высокого уровня ОБСЕ, которая проводила в Карабахе рекогносцировку, выполняла чисто техническую работу и не выполняла политического заказа. "Еще в 1996-97 гг. Группа побывала в регионе, после чего подготовила четыре варианта размещения миротворческих войск. Прошло 10 лет, но миротворцев в регионе нет до сих пор. Однако, возникла необходимость уточнения позиций", - сказал М. Маилян. Он также подчеркнул, что Группа побывала в тех же районах, что и в конце 1990-х. По словам замминистра, Группа, которая была создана в 1994 гроду, работает в рамках своего мандата. В их функции входит периодическое посещение региона с целью уточнения ситуации.

"Внимание к работе Группы понятно: в последнее время много говорится о том, что 2006-й год может стать переломным в карабахском урегулировании. Я бы не советовал связывать визит группы с урегулированием. Во время последней встречи, в ходе которой были обобщены результаты визита, члены Группы сообщили, что в случае введения изменений они обязательно поставят в известность власти НКР", - сказал Масис Маилян.

Говоря о вероятности новых визитов, М. Маилян подчеркнул, что это зависит от развития переговорного процесса: если стороны, в том числе Нагорный Карабах придут к соглашению о вводе миротворцев и будет принято политическое решение, новый визит возможен, сказал Масис Маилян.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей