30 января 2006, 14:09

Убийства в Южной Осетии являются результатом политики Грузии, считают в осетинском МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев провел пресс-конференцию для грузинских и осетинских журналистов, на которой сообщил всю имеющуюся в распоряжении МВД РЮО информацию об убийстве Битиева В.Х.

Согласно этим данным, 27 января в МВД Южной Осетии поступила информация от родителей Битиева Виталия Хазбиевича, о том, что накануне он ушел из дому и не вернулся. Предварительно было известно, что он пошел в гости в грузинское село Кехви, расположенное на территории, неконтролируемой осетинской стороной. МВД РЮО организовало поисковые мероприятия, предупредило и региональный, и поселковый отделы грузинской полиции. М.Миндзаев отметил, что они очень быстро и оперативно вмешались, ночные поиски результатов не дали, а утром 28 января труп В.Битиева нашли в с.Кехви.

Как сообщил М.Миндзаев, "на место происшествия была направлена совместная оперативно-следственная группа, но осетинская следственная группа не была допущена к следствию, оно проводилось грузинской стороной. С осетинской стороны только судмедэксперт принимал участие во вскрытии. Оно показало, что Битиев умер насильственной смертью, он был сильно избит".

По информации МВД Южной Осетии, убийство произошло на глазах у людей, прямо на улице. После чего его оттащили и забросили на огражденную территорию, где до Лиахвы оставалось около 30 метров.

Официально подтвержденной информации у следствия пока нет, но по оперативной информации, имеющейся в распоряжении МВД Южной Осетии, убийцей является младший брат пропавшего осенью 2004 года Кахниашвили. "Будем говорить открыто, что гражданин Южной Осетии был убит лишь из-за того, что он был осетином. Это результат агрессивной политики руководства Грузии в отношении осетин", - заявил М.Миндзаев.

Министр внутренних дел Южной Осетии также отметил журналистам, что в тот промежуток времени, который Грузия отвела для вывода миротворцев, в зоне конфликта произошло значительное осложнение обстановки. "Мы знали, что определенные шаги будут предприниматься в отношении миротворцев, да и всего населения. Об этом говорит и то, что без согласования с осетинской стороной и с СКК в грузинский анклав были завезены силы грузинской военной полиции. Во-первых, они там не нужны, а если даже нужны, то эти вопросы решаются по-другому. Среди этих полицейских имеются и сотрудники спецслужб", - отметил Миндзаев. Речь идет о недавно произошедшем ДТП в зоне грузино-осетинского конфликта, при котором машина с осетинскими номерами совершила наезд на БМП российских миротворцев, при котором обнаружилось, что в машине находились сотрудники грузинских спецслужб.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей