30 января 2006, 12:41

В 2005 году Ставропольском крае возбуждены уголовные дела в отношении 22 сотрудников милиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2005 году в Ставропольском крае прокуратурой края возбуждены уголовные дела в отношении 22 сотрудников органов внутренних дел, по результатам рассмотрения представлений прокуроров 479 должностных лиц органов внутренних дел привлечены к дисциплинарной ответственности. Количество преступлений, укрытых от учета путем отказа в приеме заявлений, незаконного отказа в возбуждении уголовных дел, в том числе с фальсификацией материалов проверки, составило 980.

Такие результаты деятельности прокуратуры Ставропольского края в 2005 году были представлены на расширенной коллегии прокуратуры края с участием прокуроров городов, районов и специализированных прокуратур, в работе которой принял участие начальник Главного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном Федеральном округе Валерий Максименко. Об этом сообщили в прокуратуре Ставропольского края.

Приоритетными же направлениями деятельности прокуратуры Ставропольского края в 2005 году были борьба с преступностью, прежде всего с терроризмом во всех формах его проявления, тяжкими и особо тяжкими преступлениями против личности, неотвратимость наказания для лиц, преступивших закон, соблюдение конституционных прав граждан во всех сферах жизни общества, исполнение законов и законность правовых актов.

Показатели общей раскрываемости преступлений на территории Ставропольского края составили 67,5 процентов, что на 16,9 процентов выше, чем в среднем по России. Рост числа зарегистрированных преступлений ниже среднероссийского показателя на 14,5 процентов и составил 8,3 процента. Рост преступности отмечен в Левокумском районе (свыше 35,6 процентов), городах Кисловодске, Ессентуки, во всех районах города Ставрополя.

Раскрываемость умышленных убийств, которая составила 83,3 процента, является абсолютно лучшим показателем за последние 10 лет. Активизации работы прокуроров по расследованию уголовных дел этой категории содействовала введенная практика еженедельного проведения межведомственного совещания по обсуждению уголовных дел об умышленных убийствах, совершенных в условиях неочевидности, с выработкой дополнительных мероприятий, направленных на раскрытие преступлений.

Всего же ушедший год следователями городских и районных прокуратур из 2 785 оконченных уголовных дел в суд направлены 2 599. Среди особо общественно значимых и актуальных уголовные дела в отношении участников группировки Сарбантовича и Суздаля, совершившей ряд краж, разбойных нападений и убийств; начальника паспортно-визового отдела ОВД Александровского района, незаконно выдавшего паспорт некоему Загорулько, который получил тем самым возможность беспрепятственного передвижения по территории Ставропольского края и подготовки террористического акта.

Как отметили в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края, в ходе прокурорских проверок в 2005 году выявлено 24 399 нарушений закона, что на 19 процентов больше в сравнении с предыдущим годом. По протестам прокуроров отменено и изменено 2 636 незаконных правовых актов. Внесено 3 586 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 1 275 лиц, к административной ответственности - 1 108 лиц, возбуждено 41 уголовное дело. В защиту интересов государства и граждан в суды общей юрисдикции предъявлено 1 293 иска на сумму 18 269 тысяч рублей, возмещен ущерб в размере 16 150 тысяч рублей. Прокурорами удовлетворена каждая восьмая жалоба из 25 531 разрешенных. Общая сумма задолженности по заработной плате, погашенная в результате принятых органами прокуратуры Ставропольского края мер в истекшем году, составляет 120 миллионов рублей.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей