28 января 2006, 17:43

Круглый стол "Гражданское общество" в Северной Осетии заявляет, что не требовал отозвать Дзасохова из Совета Федерации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

30 политических партий и 16 общественных объединений Северной Осетии, входящие в состав "Круглого стола "Гражданское общество", обсудили в пятницу, 27 января, обращение общественной организации "За единую Осетию" об отзыве из Совета Федерации сенатора Александра Дзасохова. В результате обсуждения 45 руководителей и представителей политических партий и общественных объединений не поддержали обращение общественной организации "За единую Осетию" об отзыве из Совета Федерации экс-президента Северной Осетии А.Дзасохова. Об этом говорится в поступившем в редакцию "Кавказского узла" обращении председателя Круглого стола "Гражданское общество" Р. Кастуева к СМИ.

Как заявил председатель Круглого стола Руслан Кастуев, учитывая реальный расклад сил, представитель общественной организации "За единую Осетию" Алихан Хугаев снял с обсуждения им же инициированное обращение.

"В последнее время в ряде центральных СМИ, а также на сайтах в Интернете стали появляться выступления отдельных руководителей общественных организаций РСО-Алания, заявляемые от имени Круглого стола "Гражданское общество, - говорится в обращении Кастуева. - Как председатель Круглого стола, считаю публикацию подобных материалов недопустимым, т.к. они фактически являются подлогом. Такие "скороспелые" и громкие заявления вызывают у участников Круглого стола недоумение и обоснованное возмущение".

Как утверждает Кастуев, своими действиями отдельные участники Круглого стола проявляют неуважение к своим коллегам и "сводят на нет согласованное и конструктивное обсуждение поднимаемых проблем, основанное на принципах уважительного отношения и сотрудничества". "К сожалению, как показывает практика, не всегда участники дискуссий бывают выдержанными и корректными при оценке общественно-политических событий, не во всем соблюдают  утвержденные Положение и Регламент", - утверждается в обращении.

По словам председателя Круглого стола "Гражданское общество" в Северной Осетии, в соответствии с Положением и Регламентом все документы Круглого стола проходят несколько стадий: обсуждение, голосование, принятие (если за него проголосовало более половины присутствовавших на заседании членов) и опубликование.

"Иными словами, до окончательного принятия решения все документы имеют статус проекта, и лишь после внесения участниками Круглого стола всех поправок, документ подписывается Председателем и с этого момента он может публиковаться", - пишет Кастуев в своем обращении к СМИ.

Кроме того, утверждает Кастуев, все принципиальные решения принимаются Круглым столом после консультаций и обсуждения их внутри самих партий и общественных объединений. "И это вполне объяснимо, - говорится в обращении, - т.к. для принятия ответственных политических решений мнение и оценка одного человека (даже руководителя организации) недостаточны, необходимо согласие политического или общественного совета".

В своем обращении к СМИ председатель Круглого стола "Гражданское общество" в Северной Осетии также напомнил коллегам, что "сотрудничество власти и общества может быть только демократическим и в рамках Закона".

Напомним, оппозиционная организация "За единую Осетию" заявила о своей уверенности в том, что добьется своей цели и экс-президент Северной Осетии, а ныне сенатор, будет отозван из Совета Федераций.

20 января состоялось заседание круглого стола "Гражданское общество", где рассматривался вопрос о досрочном прекращении полномочий сенатора Дзасохова. Данную инициативу выдвинула оппозиционная организация "За единую Осетию". На заседании присутствовали представители всех общественных организаций, а также лидеры региональных отделений партий (кроме ЛДПР и "Единой России"), которые, как сообщалось, поддержали акцию оппозиционеров.

По мнению исполнительного секретаря организации "За единую Осетию" Алихана Хугаева, идея об отзыве Дзасохова принадлежит "не оппозиции, а всему осетинскому народу". Оппозиция обвиняет Дзасохова и его команду в хищении бюджетных средств, предназначенных для детей и ветеранов, а также в формировании в республики коррупционной системы. При этом Хугаев ссылается на масштабные прокурорские проверки в некоторых министерствах республики.

Впервые об отзыве Дзасохова из состава СФ заговорили потерпевшие Беслана накануне нового года, когда экс-президент не являлся на допрос в Верховный суд, где слушается дело Нурпаши Кулаева. По мнению "Матерей Беслана", Дзасохов нарушил статью 80 конституции РФ, поэтому не имеет морального права представлять интересы осетинского народа в СФ.

Александр Дзасохов был назначен сенатором от Северной Осетии в июне прошлого года, после того, как покинул пост президента республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей