28 января 2006, 13:55

Грузия поблагодарила Украину за гуманитарную помощь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия благодарит Украину за предоставление гуманитарной помощи в связи энергетическим кризисом. Об этом в эфире "Первого национального" сказал посол Грузии в Украине Григол Катамадзе. 26 января Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров выделить гуманитарную помощь находящейся в энергетическом кризисе Грузии.

"Еще до того, как Президент Грузии обратился к странам-партнерам за поддержкой и помощью Президент Украины дал соответствующее указание и принял решение о помощи для Грузии", - сказал посол.

По его словам, ситуация в Грузии тяжелая, так как уже неделю большая часть населения страны существует без газа и электроэнергии, поставки которой из России были прерваны, передает "Газета-UA". "Самый главный урок мы вынесли из того, что произошло - этот то, что нельзя быть привязанным к одному источнику", - сказал Катамадзе.

Он также отметил, что грузинская сторона неоднократно обращалась к российской с целью узнать виновников и получить какие-либо комментарии о случившимся. Все пробы, по словам Катамадзе заканчивались безрезультатно.

Напомним, 22 января на территории Северной Осетии был совершен теракт. В результате подрывов трубопровода без газа остались Грузия и Армения. В правоохранительных органах республики считают, что следы данного преступления ведут в Ингушетию.

Образовавшийся в Грузии в результате взрыва газопровода энергокризис усугубили теракты в Карачаево-Черкесии, где были подорваны опоры ЛЭП "Кавкасиони", по которым в Закавказье из РФ идут поставки электроэнергии. В результате поставки электроэнергии в Тбилиси и восточные районы Грузии были ограничены примерно на 10 процентов из-за прекращения газоснабжения одного из блоков Тбилисской ГРЭС и импорта электричества из Армении, где был остановлен также работающий на российском газе энергоблок.

С целью смягчения последствий аварии Россия максимально увеличила поставки газа в Азербайджан для его транзита в Грузию. По имеющейся информации, технические возможности газопровода, идущего через Азербайджан, позволяют транспортировать в Грузию 3 миллиона кубометров газа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей