28 января 2006, 09:48

Причиной аварии на газопроводе "Аксай - Грозный" в Чечне стало повышение давления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной аварии на газопроводе "Аксай - Грозный" в Чечне, по предварительным данным, стало повышение давления в трубах, сообщил прокурор Чеченской республики Валерий Кузнецов. По его словам, окончательная причина будет установлена после проведения необходимых экспертиз изъятых с места происшествия вещественных доказательств. Возбуждено уголовное дело по статье "халатность". "Пока признаков, указывающих на какое-либо внешнее воздействие, не обнаружено", - отметил Кузнецов. Ремонтные работы на поврежденном участке газопровода "Аксай - Грозный" завершены, но подача газа пока не возобновлена, сообщило РИА «Новости».

Ранее исполняющий обязанности председателя правительства Чечни Рамзан Кадыров поставил перед газовиками жесткую задачу обеспечить завершение ремонтных работ на трубопроводе Аксай-Гудермес-Грозный не позднее сегодняшнего дня.

Авария на газопроводе в Гудермесском районе Чечни произошла вечером 26-го января. В результате ЧП без газоснабжения остались северные районы Грозного, военная база Ханкала и город Аргун, а также населенные пункты Шалинского и Курчалоевского районов Чечни.

Наиболее сложная обстановка складывается в Шалинском районе Чечни, где газоснабжения лишены все населенные пункты."Занятия в школах отменены до понедельника, пациенты больниц, находящиеся на стационарном лечении, в срочном порядке отпущены домой", - сообщили в правительстве Чечни.

По местным каналам телевидения зачитывается обращение к населению с просьбой экономить электроэнергию и не создавать дополнительных нагрузок, передает РИА "Новости".

Источник в правоохранительных органах республики сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что по факту аварии на магистральном газопроводе прокуратурой Чечни возбуждено уголовное дело по статье 293 Уголовного кодекса Российской Федерации (халатность). Версию теракта следователи категорически исключают.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей