27 января 2006, 17:13

В столице Грузии началась бесплатная раздача дров и хлеба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Малоимущим жителям столицы Грузии Тбилиси бесплатно раздают дрова и хлеб. Как передает корреспондент "Росбалта", благотворительная акция началась в пятницу на окраинах города, где в основном и живут неимущие и беженцы. Организаторы акции - правящая партия Грузии "Единое национальное движение" и парламент Тбилиси. По словам организаторов, раздача хлеба и дров будет продолжаться, пока в этом будет необходимость.

Жители Тбилиси остаются без газа и електричества уже третий день, в нескольких больших микрорайонах прекратилось водоснабжение. Люди стоят в длинных очередях за керосином для обогревателей, в дефиците хлеб, сообщает ICTV. Как передает радио "Свобода", свет в столице Грузии подается только на жизненно важные объекты. Не работают детские сады, школы, театры.

Напомним, Грузия сейчас переживает энергетический кризис. В воскресенье ночью были взорваны магистральная и резервная трубы газопровода Моздок - Тбилиси. Результатом диверсии стало полное прекращение поставок российского газа в Грузию и Армению. В ту же ночь были подорваны две опоры ЛЭП "Кавкавиони". Затем, в ночь на 26 января, произошла авария на ЛЭП "Имерети". Из-за сильного ветра вышла из строя линия электропередачи, соединяющая энергосистемы, по которым электроэнергия поступает из Западной Грузии в центральные и восточные регионы. Одновременно вышли из строя и другие линии электропередачи "Имерети". Кроме того, произошло аварийное отключение 9-го энергоблока Тбилисской ГРЭС. В итоге часть страны осталась без электричества и без газа. В Тбилиси, кроме того, сегодня отключалась вода. Также затруднена работа хлебозаводов.

Сегодня Грузия подписала контракт с Ираном на поставку газа. Длительность контракта пока не уточняется. Цена - 120 долларов за тысячу кубометров, это на 10 долларов дороже российского газа. Отметим, что российская сторона признает, что восстановить газоснабжение сможет не раньше выходных.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей