27 января 2006, 16:21

Проблема оппозиционных мусульман Кабардино-Балкарии отдана на откуп силовикам, считает адвокат Дорогова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лариса Дорогова, адвокат Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов с 1980 года. Она представляет интересы оппозиционной части мусульман Кабардино-Балкарии, а также матерей и вдов погибших 13 октября.

Лариса Дорогова - верующая мусульманка, носит хиджаб. В 2002 году она совершила хадж.

До событий 13 октября в Нальчике, Лариса Дорогова также выступала в защиту мусульман, обращалась в различные инстанции с заявлениями об их необоснованном преследовании. В частности, она готовила от имени 400 мусульман заявление в адрес властей о разрешении на выезд из России.

Позже по постановлению следствия она, вместе с двумя другими адвокатами Ириной Комисаровой и Инны Голицыной, была отстранена от защиты задержанных по подозрению в нападении на силовые структуры КБР. Данное решение адвокаты обжаловали в суде, суд оставил его в силе.

По просьбе корреспондента "Кавказского узла" Лариса Дорогова ответила на несколько вопросов. Ниже приведен текст интервью.

- Как Вы оцениваете ситуацию в Кабардино-Балкарии на сегодняшний день?

- Ситуация, на мой взгляд, остается напряженной. В этом убеждает информация, прозвучавшая на недавней коллегии МВД КБР. Имеется в виду настрой силовых структур на дальнейшее применение репрессивных механизмов для решения мусульманской проблемы. Я считаю, что идет умышленное нагнетание ситуации, когда заявляется о готовящихся террористических актах против мирного населения и это увязывается с исламом.

- Вы считаете, что такой опасности нет?

- Я считаю, что пока есть силы, заинтересованные в дестабилизации ситуации на Северном Кавказе, такая опасность существует всегда. Другое дело, что надо принять меры к тому, чтобы не создавать почву внутри, а для этого следует наладить диалог с мусульманами Кабардино-Балкарии, решить проблему оппозиционных джамаатов политическим путем, путем конструктивного диалога, а не огнем и мечом. Это же живые люди, у них есть семьи, дети. Это же наши люди.

Пока что проблема отдана на откуп силовым структурам, у которых только один метод - драконовский.

По мнению мусульман, интересы которых я представляю, причина произошедшего 13 октября, в том, что в течение длительного времени они подвергались необоснованным преследованиям, физическому и моральному унижению, изощренным и циничным пыткам в такой форме, о которых не каждый мужчина, тем более горец, скажет вслух.

К сожалению, несмотря на произошедшую трагедию, ничего в республике в отношении мусульман к лучшему не изменилось.

Разрешение проблемы никто не хочет брать на себя. Мусульмане так и остаются лицом к лицу с МВД, как два противника.

- Как решается вопрос с выдачей тел погибших?

- Родственники погибших обратились во все возможные инстанции с просьбой о выдаче тел для захоронения, но такое впечатление, что их никто не слышит, или не хочет услышать. В отписках, адресованных родственникам, пишут, что вопрос выдачи тел будет решаться после окончания следствия, которое установит причастность каждого из них.

Я, как адвокат, понимаю, что есть закон о противодействии терроризму, но, во-первых, статья о невыдаче тел террористов противоречит Конституции страны, во-вторых, стоит ли так уж апеллировать к этому, на мой взгляд, непродуманному закону, когда важнее стабильность и мир в республике. Ведь, когда это нужно власти, законы нарушаются сплошь и рядом.

- Что в дальнейшем намерены предпринять родственники погибших, и Вы, как адвокат?

- Родители погибших разуверились во всем. Они не верят, что можно что-то доказать. Они сами также подвергаются репрессиям. Например, такой факт. Детям погибших мусульман отказано в выплате пенсии по потере кормильца. Спрашивается, причем тут дети? И как они должны жить?

Учитывая все это, группа родственников приняла решение покинуть страну и выехать в любой уголок земли, где мало-мальски уважают личность, права и свободы человека, и где согласятся их принять. Это очень печальный факт, но они другого выхода не видят. Они понимают, что их оставшиеся дети и внуки не будут полноправными гражданами уже никогда. Я поддерживаю их в этом решении, и буду помогать им, чем смогу, в осуществлении данного плана.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей