27 января 2006, 16:09

Родные погибших в Кабардино-Балкарии боевиков заявляют о своей готовности выехать из России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", сегодня родители погибших 13 октября боевиков подготовили обращение к Президенту, Парламенту и Правительству Кабардино-Балкарии, в котором говорится:

"На коллегии 23 января в Министерстве внутренних дел Кабардино-Балкарии министр Хачим Шогенов заявил о своей решимости продолжать "борьбу с терроризмом". Мы восприняли данное заявление как заявку на продолжение репрессий и преследований мусульман Кабардино-Балкарии. В связи с этим, мы, потерявшие своих близких - сыновей, мужей, братьев, вынужденных восстать против силовых структур, со стороны которых они подвергались постоянному угнетению, считаем, что наше дальнейшее проживание в Кабардино-Балкарии становится невозможным.

Ситуация в республике дает нам основание опасаться, что у наших оставшихся детей и внуков не будет спокойной жизни, возможности учиться и работать. У них не будет гражданских прав.

Это проявилось уже в том, что детям, оставшимся сиротами, отказано в выплате пенсии по потере кормильца.

Вот уже четыре месяца мы ходим к Прокуратуре Кабардино-Балкарии, пишем во все инстанции, умоляя о выдаче тел наших сыновей для захоронения, но нас никто не слышит, словно вокруг нас глухая стена.

Такое отношение к нам говорит о том, что мы здесь никому не нужны, так же как и не были нужны наши дети, которые писали и жаловались на произвол милиции, но никто их не услышал, или не захотел услышать.

Исходя из всей этой ситуации, мы вынуждены заявить о своем решении покинуть страну и выехать на постоянное место жительства в любой уголок земли, где мало-мальски уважают личность, права и свободы человека, и где согласятся нас принять".

Под обращением собраны подписи 40 человек. По словам представителей родных погибших боевиков, письмо в ближайшее время будет направлено адресатам.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей