27 января 2006, 15:56

Российские ученые и правозащитники одобряют осуждение ПАСЕ тоталитарных коммунистических режимов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Резолюция", осуждающая тоталитарный коммунистический режим, должна была быть принята еще в 1991 году Борисом Ельциным. К сожалению, не было выражено российской властью все эти годы принципиальной оценки того, какие преступления инкриминируются коммунистическому строю, советскому строю. Резолюция ПАСЕ, хоть в какой-то мере, пускай очень запоздало, но это делает", - заявил корреспонденту "Кавказского узла", комментируя принятие 25 января сессией Парламентской ассамблеи Совета Европы резолюции, осуждающей массовые нарушения прав человека, совершенные тоталитарными коммунистическими режимами директор Музея и Общественного центра им. Андрея Сахарова Юрий Самодуров.

"Очень важно, что это международная оценка. Переоценить значение этой резолюции нельзя. Наш музей ведь возник потому, что в России до сих пор ни государство, ни наше общество не выработало ясного отношения к своему прошлому, к преступлениям советского режима. Мы до сих пор запинаемся, говоря о них, или стыдливо что-то умалчиваем. Называем это отклонениями от социалистической законности. Эта резолюция как глоток свежего воздуха, для меня лично, для того что мы делаем. Я слышал в правозащитной среде разные мнения, что не об этом нужно говорить, что это все давно уже в прошлом. Да ничего не в прошлом. Над нами тяготеет наше прошлое по сегодняшний день", - считает правозащитник.

"В последние дни, в связи со спорами вокруг этой резолюции, я как-то для себя понял, что если наше государство и общество не встанут на сторону этой резолюции, то у нас просто нет будущего. Мы перестанем существовать. Может быть, это случится не при моей жизни, но никакой перспективы нет. Государство не может существовать, считая себя правопреемником режима, виновного в преступлениях против человечности. Резолюция ПАСЕ – ориентир, луч надежды", - говорит Юрий Самодуров.

С одобрением принятия резолюции ПАСЕ об осуждении коммунистических режимов выступила группа российских ученых, сотрудничающих с неправительственными организациями. Они считают необходимым проведение широкой общественной кампании по разоблачению преступлений тоталитарных коммунистических режимов и их организаторов. Такая кампания "особенно необходима для современной России, где все активнее проявляются тенденции, в т. ч. и на государственном уровне, к обелению черных страниц прошлого".

Представители науки осудили делегацию РФ в ПАСЕ за голосование против резолюции и Рекомендаций к ней и обратили внимание, что "такая позиция представителей Государственной думы не обсуждалась в российском обществе и, следовательно, не может считаться отражением его воли". Они выразили готовность содействовать сбору и изучению информации, связанной с преступлениями тоталитарных коммунистических режимов.

"В то же время, мы убеждены, что осуждение преступлений тоталитарных режимов, незаконно присвоивших себе право выступать от имени коммунизма, ни в коей мере не должно означать дискредитацию коммунизма и социализма в их аутентичном понимании – как идей и движений, направленных на освобождение человечества от угнетения и эксплуатации", - говорится в заявлении. Среди авторов документа кандидат исторических наук, сотрудник Научно-просветительского центра "Праксис" Алексей Гусев; член Совета Научно-просветительского центра "Мемориал" Ярослав Леонтьев; доктор исторических наук, бывший "узник фашизма и ГУЛАГа" профессор Яков Этингер; кандидат исторических наук, член-корреспондент Российской академии естественных наук Николай Дико; доктора экономических наук Борис и Галина Ракитские и другие.

Напомним, резолюция "Необходимость осуждения международным сообществом преступлений тоталитарных коммунистических режимов" была принята большинством участников сессии ПАСЕ в среду, 25 января.

В документе уточняется, что речь идет обо всех "без исключения коммунистических режимах, правивших в Центральной и Восточной Европе в прошлом веке", а также до сих пор находящихся у власти в "нескольких странах мира".

Также на этой сессии Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) заявила о продолжающихся массовых нарушениях прав человека в Чечне и призвала Комитет министров Совета Европы возобновить мониторинг ситуации в этой республике.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей