26 января 2006, 19:06

Прокуратура Чечни намерена сотрудничать с НПО в вопросе розыска похищенных людей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблема похищения людей в Чечне и их безвестного исчезновения, одна из наиболее острых, заявил сегодня корреспонденту «Кавказского узла» прокурор Чеченской республики старший советник юстиции Валерий Кузнецов. «Всего с 2000 по 2005 годы органами прокуратуры республики возбуждено 1934 уголовных дела о похищениях 2715 лиц. В суд направлено 83 уголовных дела. В прошлом году в суды республики для рассмотрения по существу направлено 13 уголовных дел, в текущем - 23 дела. При этом, какого либо непреодолимого для прокуратуры давления при расследовании дел данной категории не оказывается".

По словам Кузнецова в начале военной кампании в Чечне угроза для жизни сотрудников следственных и оперативных органов была главным препятствием расследованию. "На ранней стадии расследования, зачастую по указанной выше причине, проводились некачественные осмотры мест происшествия, не изымались следы преступлений. В связи с этими недостатками, на данный момент тяжело восстановить реальную картину преступления, восполнить допущенные пробелы и неполноту следствия».

Отвечая на вопрос корреспондента «Кавказского узла» о взаимодействии прокуратуры Чечни с неправительственными и правозащитными организациями, также занимающимися розыском пропавших людей, Кузнецов ответил, что взаимоотношения с правозащитными организациями налажены, "в том числе и с "Мемориалом", МККК». «Прокуратурой рассматриваются запросы правозащитных организаций о предоставлении информации по конкретным уголовным делам, информировании о судьбе похищенных либо пропавших без вести лиц, - заявил Валерий Кузнецов. - Анализ взаимодействия с этими организациями позволяет сделать вывод о том, что данное сотрудничество обоюдно выгодно».

Правозащитники также готовы помогать прокуратуре Чечни, но выражают сомнение, что «они смогут справиться с огромным потоком таких дел, особенно, если обратятся все у кого пропали родственники, в том числе и в первую чеченскую войну». «Несколько дней назад Кузнецов в пух и прах раскритиковал работу прокуратуры, и я очень надеюсь, что это заявка на дальнейшее и эффективное сотрудничество. Мы всегда были готовы предоставлять прокуратуре все имеющуюся у нас информацию. По всем грубым фактам нарушения прав человека мы посылаем материалы и делаем запросы. Беда только в том, что Кузнецов про чеченскую прокуратуру сказал – мягко говоря, неудовлетворительная работа, - заявил корреспонденту «Кавказского узла» член правления ПЦ «Мемориал» Александр Черкасов. – Либо расследование фактически не ведется, по пропавшим без вести в подавляющем случае дела приостановлены, либо халтура при предоставлении нам ответов на запросы. Например, по одному из районов Чечни мы запросили о 259 исчезнувших там людях, там по каждому из них штамповались ответы без заглядывания в дела, только имена и даты менялись».

«У Валерия Кузнецова сейчас очень сложная задача – на прокуратуре Чеченской республики висит огромное число возбужденных уголовных дел по преступлениям. А если только по исчезновениям будут приняты еще заявления, ранее по тем или иным причинам до прокуратуры не дошедшие, так вот это число удвоится, а если еще вспомнить, что есть еще исчезнувшие во время первой войны, то еще тысячи полторы уголовных дел придется возобновлять, - говорит Черкасов. – У него действительно сложное положение и если, как он заявляет, собирается работать, то мы будем рады всячески сотрудничать с прокуратурой. Надеюсь, что приняв такое хозяйство, Кузнецов не откажется и от нашей информации».

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей