26 января 2006, 18:03

Сильные морозы в Ставропольском крае могут негативно сказаться на урожае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сильные морозы, установившиеся в Ставропольском крае, могут привести к гибели части озимых. Об этом на заседании краевого правительства заявил первый заместитель председателя правительства Ставропольского края, краевой министр сельского хозяйства Владимир Гаркуша. Он вспомнил 1969 год, когда в крае погибли посевы на площади 642 тысячи гектар, и 1972 год, когда пришлось пересеивать 514 тысяч гектар.

Министр сельского хозяйства рассказал, что, в любом случае, вряд ли в текущем году можно ожидать такой же урожай, как последние годы. Напомним, в 2004-2005 году Ставрополье собирало рекордные урожаи зерновых культур — по 6 миллионов тонн. В результате такого прогноза даже выросла цена на пшеницу на элеваторах края — с 2600 рублей за тонну до 3200 рублей.

Однако, специалисты министерства сельского хозяйства пока не спешат с окончательными выводами. В отделе земледелия Минсельхоза корреспонденту «Кавказского узла» рассказали, что в настоящее время нет данных, что ожидается массовая гибель озимой пшеницы. Зимостойкие сорта зерна, посеянные в крае, гибнут при температуре минус 14-15 градусов на глубине земли в три сантиметра, где находится так называемый «узел кущения» пшеницы. Сегодня по данным краевого гидрометцентра близкая к этому температура, минус 11, зафиксирована на территории двух районов — Арзгирском и Благодарненском. На остальных территориях земля промерзла до 5-8 градусов. Влияние низкой температуры воздуха (а в крае несколько дней держалась температура ниже двадцати градусов мороза) на замерзание земли снижается хорошим покровом снега. В настоящее время толщина его составляет от 5-6 сантиметров в Арзгирском, Апанасенковском, Красногвардейском районах до 9-20 сантиметров в Минераловодском районе.

Более тревожная ситуация складывается относительно многолетних насаждений — виноградников, кустарников, косточковых культур. Есть угроза гибели 400 гектар рапса в Буденовском районе. Однако, и здесь пока специалисты не говорят ничего наверняка. В Минсельхозе заявили, что агрономические службы, сельхозпроизводители следят за ситуацией, проводят замеры, исследования. Результаты этих исследований станут известны к 1 февраля.

«Сейчас же, по прогнозам синоптиков идет тенденция к повышению температуры, - сказали в министерстве сельского хозяйства. — Если прошедшей ночью температура не опускалась ниже 20 градусов мороза, а ночью еще ранее она составляла 20-24 градуса мороза, то сегодня ожидается уже 12-14».

Напомним, что сильное похолодание в Ставропольском крае началось 18 января, когда практически во всех районах края ночью столбики термометров опустились до отметки 25 градусов мороза и ниже. В Ставрополе рекордные морозы были зафиксированы в ночь с 22 на 23 января — в некоторых районах города столбики термометров тогда опускались до 30 градусов мороза.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей