26 января 2006, 17:59

Резолюция ПАСЕ по коммунистическим режимам вызвала противоречивую реакцию в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Резолюция ПАСЕ, осуждающая преступления коммунистических режимов, не является отражением действительности. Напротив, она искажает действительность и демонстрирует лишь приспособленчество к определенным политическм целям". Об этом в интервью с корреспондентом "Кавказского Узла" заявил политический секретарь Союза социалистических сил и интеллигенции Армении Ашот Манучарян, комментируя принятие со стороны ПАСЕ резолюции, осуждающей коммунизм.

По словам политика, это очередной шаг, направленный на уничтожение приципа истины, на основе которого велась борьба двух идеологий во время существования двухполюсного мира. "Сейчас после установления однополюсного мирового порядка на глобальном уровне уничтожается принцип постоянного поиска истины, уступив место лишь достижению прагматических целей",- заявил Ашот Манучарян.

По мнению заместителя председателя партии "Наследие" Вардана Хачатряна, несомненно принятие этой резолюции ПАСЕ является реакцией на преступления коммунистических режимов. Вместе с тем, по его оценке, сегодня никто не склонен по-настоящему углубиться в причины преступлений коммунистов. "Дело в том, что изначально авторы коммунистической идеологии не имели рычагов власти, что не давало возможности для оптимального действия коммунистической идеологии. Впоследствии, стремление усовершенствовать действительность, руководствуясь теоретическими формулами, привело к появлению тоталитаризма",- заявил Вардан Хачатрян. Таким образом, причиной возникновения тоталитаризма явилось применение в реальной жизни теоритеческих формул коммунизма.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) 25 января заявила о решительном осуждении массовых нарушений прав человека, совершенных тоталитарными коммунистическими режимами, сообщает "Интерфакс".

"Ассамблея призывает все коммунистические и посткоммунистические партии в государствах-членах пересмотреть историю коммунизма и свое собственное прошлое, четко дистанцироваться от преступлений, совершенных тоталитарными коммунистическими режимами, и однозначно осудить их, если до сих пор это не было сделано", – говорится в резолюции Ассамблеи.

Резолюция "Необходимость осуждения международным сообществом преступлений тоталитарных коммунистических режимов" была принята большинством участников сессии ПАСЕ.

В документе уточняется, что речь идет обо всех "без исключения коммунистических режимах, правивших в Центральной и Восточной Европе в прошлом веке", а также до сих пор находящихся у власти в "нескольких странах мира".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей