26 января 2006, 13:26

Энергетическая катастрофа в Грузии: подробности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На ЛЭП "Имерети" в Грузии очередная авария. В стране бушует самый сильный за 35 лет ураган, и из-за обрыва линии оказался обесточен восток страны, включая большую часть Тбилиси. В столице электроэнергия подается только метрополитену, больницам, станциям водоснабжения и хлебозаводам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Из-за энергетического кризиса в Грузии президент Михаил Саакашвили решил прервать визит в Швейцарию, где он принимает участие в работе Всемирного экономического форума в Давосе. В четверг вечером он вернется в Тбилиси, сообщает РИА "Новости".

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели заявляет, что российская сторона дезинформирует мировую общественность, утверждая, что Азербайджан получает из России дополнительные объемы газа для поставок в Грузию.

"На сайтах компании «Газпром» каждый день появляется информация, что Азербайджану ежедневно дополнительно подается 3 млн. куб. м. природного газа для газоснабжения Грузии. Наверное, это делается для успокоения мировой общественности", - заявил Ногаидели на чрезвычайном брифинге 26 января в Тбилиси.

"Данные сообщения не соответствуют действительности", - отметил премьер.

"Азербайджан получает от «Газпром» только тот объем газа, который ему необходим для собственного потребления. Несмотря на это, азербайджанская сторона все же предоставляет Грузии из собственных ресурсов 2,5 млн. куб м. газа, несмотря на тяжелую ситуацию в самом Азербайджане", - утверждает Ногаидели.

В связи с энергокризисом  и сложными погодными условиями - заморозками и сильным снегопадом, в школах в ряде регионов Грузии до начала следующей недели отменены занятия. Об этом на брифинге 26 января сообщил министр образования и науки Грузии Каха Ломая.

Между тем, проблемы в энергообеспечении Грузии не влияют на управление военными базами России, расположенными на территории Грузии. Об этом агентству РИА Новости 26 января сообщил командующий Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) Андрей Попов.

По его словам, российские базы и штаб ГРВЗ работают в штатном порядке и не испытывают проблем с энергообеспечением.

"Все точки, находящиеся в подчинении российских войск, обеспечены резервными источниками питания", - пояснил Попов.

По предварительным данным, обрыв ЛЭП произошел в Терджольском районе в Центральной Грузии.

Ураганом повредило и еще несколько участков других ЛЭП в Хобском районе, что привело к аварийному отключению энергосистемы страны и прекращению работы 9-го энергоблока ТбилГРЭС. Этот энергоблок, вырабатывающий 250 мВт, покрывает половину потребностей Тбилиси в электроэнергии. Через полчаса блок удалось запустить, однако утром его решили отключить из-за выявленных технических неисправностей. Об этом журналистам сообщил замминистра энергетики Грузии Алеко Хетагури. По его словам, вскоре удалось восстановить работу энергосистемы, но подача электричества ряду районов Тбилиси и большинству регионов Восточной Грузии сильно ограничена.

Напомним, с 22 января из-за диверсии на административной границе Северной Осетии и Ингушетии вышли из строя основная и резервная трубы газопровода Моздок-Тбилиси, по которому российский газ поступал в Закавказье. Ремонтные работы продолжаются в непрерывном режиме уже пятые сутки.

По предварительным оценкам, ущерб от взрыва газопровода составляет 30 млн рублей.

Между тем, температура воздуха упала до минус 7 градусов. Авария на линии электропередачи "Имерети" и сложные погодные условия частично парализовали работу железной дороги Грузии. В ночь на 26 января 2006 г. было прекращено движение между Западной и Восточной Грузией.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей