26 января 2006, 11:19

Южная Осетия не получает газ через Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южная Осетия, оставшаяся, как и Грузия, без газа в результате диверсии на газопроводе в Северной Осетии, не рассчитывает получать газ, поступающий в Грузию из Азербайджана. Во-первых, по этому каналу газ поступает в ограниченном количестве. Во-вторых, как стало известно сегодня утром из грузинских СМИ, давление газа, поступающего из Азербайджана, вновь снизилось. Это связывают со сложными погодными условиями, нехарактерными для этой республики, в результате чего потребление газа в Азербайджане резко возросло.

Южная Осетия снабжалась российским природным газом, поступающим через Грузию по договоренности с российской компанией "Итера-Грузия". В этом году договор с "Итера" был продлен.

Ранее в грузинской прессе прозвучали обвинения в том, что Южная Осетия задолжала компании 60 тысяч долларов. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" исполнительный директор Гособъединения "Энергетика" Анатолий Габараев: "Никакой задолженности у Южной Осетии нет. Мы исправно выплачиваем всю необходимую сумму за газ. В частности в декабре прошлого года было выплачено около 5 млн. рублей. Соответственно, мы рассчитываем, что как только подача газа будет восстановлена, его станут получать и в Южной Осетии".

По словам А.Габараева, Южная Осетия получает около 7 млн. кубометров газа в год. В летние месяцы расходование газа населением незначительно - около 300 тысяч кубометров. Но в зимние месяцы часть жилых домов стала отапливаться газом - это и котельные в частных домах, и газовые обогреватели в коммунальных квартирах, поэтому потребление газа повышается. Так в декабре 2005 года город Цхинвал израсходовал 1 млн. 200 тысяч кубометров.

Зима в Южной Осетии, как и в Грузии, выдалась суровой, температура ночью опускается до -15 градусов, днем - до -6, чего давно уже не наблюдалось в этих местах. Так, в прошлом году в течение всей зимы сохранялась плюсовая температура. По решению министерства образования, учеба в тех школах, которые отапливаются газом, прекращена предварительно до 27 января, однако этот срок может быть продлен в зависимости от времени окончания ремонта на газопроводе. В других школах классы отапливаются дровяными печками.

Директор объединения "Югосетэнерго" Борис Гаглоев сообщил : "Все населенные пункты Южной Осетии снабжаются электроэнергией, подача электричества практически бесперебойная, за исключением нескольких случаев кратковременных отключений. Мощностей объединения хватает на то, чтобы обеспечивать республику в нужном объеме. Тем не менее, напряжение в сети существенно понизилось, что создает проблемы не только в жилом секторе, но и в учреждениях, и в республиканской больнице".

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей