25 января 2006, 15:54

Шепель поообещал "Матерям Беслана" допросить генералов ФСБ Анисимова и Проничева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Николай Шепель

Вчера, 24 января, около десяти часов вечера акция протеста потерпевших в Беслане в Верховном суде Северной Осетии закончилась. Женщины согласились покинуть зал суда, где слушается дело Кулаева, и отпустить троих прокуроров, которых они удерживали после того, как заявили отвод судье и всей группе обвинения.

Как заявили корреспонденту "Кавказского узла" в комитете "Матери Беслана", потерпевшие все же "сломили Шепеля", который просидел с ними до конца, и добились удовлетворения ходатайства о вызове на допрос федеральных силовиков - генералов ФСБ Анисимова и Проничева (они являлись консультантами руководителя штаба Валерия Андреева), а также руководителя центра специального назначения ФСБ Тихонова и других.

Как пояснила представитель комитета "Матери Беслана" Залина Губурова, ходатайство об отзыве председательствующего судьи Тамерлана Агузарова, потерпевшие заберут. "Мы перед ним извинились. Все это как-то сгоряча вышло", - сказала Губурова. Также женщины повременят и с отводом группы обвинения, если прокуратура обеспечит явку на допрос всех интересующих их свидетелей, которых ждут на ближайших заседаниях суда.

"Шепель просидел с нами до конца. Сначала, конечно, повышал тон, но потом общался с нами спокойно, подошел по-человечески. Он опять ссылался на то, что свидетели, на которых мы настаиваем, выходят за рамки дела Кулаева, но мы все-таки добились своего. Конечно, мы понимаем, почему у прокуратуры такая позиция. Понимаем, что отвода обвинения тоже не добьемся. Но Шепель пообещал нам: на ближайших заседаниях мы ждем новых свидетелей. В противном случае мы оставляем за собой право на другие меры", - подчеркнула представитель комитета матерей Залина Губурова, не пояснив однако, о каких именно мерах идет речь.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей