25 января 2006, 15:15

Прокуратура признала взрыв газопровода в Северной Осетии терактом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная прокуратура России переквалифицировала уголовное дело по взрывам газопровода в Северной Осетии на статью "терроризм". "Данное уголовное дело принято к производству главным управлением Генпрокуратуры в Южном Федеральном округе и расследуется по статье 205 УК России", - заявил сегодня заместитель генпрокурора России Николай Шепель.

Он напомнил, что ранее прокуратура Северной Осетии возбудила уголовное дело по факту взрывов газопровода, идущего в Грузию и Армению, по статье "умышленное повреждение имущества".

Кроме того, по его словам, существенными оказались и размеры материального ущерба - не менее 30 млн рублей.

Шепель отметил также, что ранее по той же статье было возбуждено уголовное дело по факту подрыва ЛЭП в Карачаево-Черкесии, которая снабжала электроэнергией Грузию.

Замгенпрокурора прокомментировал утверждения грузинских властей о возможной причастности к диверсиям на газопроводе в Северной Осетии российских спецслужб. "Все эти заявления несерьезны, а, говоря точнее, - просто глупость", - сказал Шепель, сообщил "Интерфакс".

Напомним, сегодня ремонтники приступили к работам на резервной ветке газопровода Моздок-Тбилиси, одновременно продолжаются восстановительные работы на основной ветке. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщил помощник главы МЧС Северной Осетии Владимир Иванов.

"Ремонтники продвигаются медленнее, чем запланировано, из-за тяжелых погодных условий. Температура воздуха в Северной Осетии падает уже третьи сутки, в горах сильный ветер, все это затрудняет работу, - сказал Иванов. - До сих пор продолжаются сварочные работы и рентгенография швов. Кроме того, люди устали, они на ногах уже третьи сутки". По словам Иванова, запланированная на сегодня подача газа в отремонтированную трубу магистрального газопровода произойдет, как только специалисты убедятся в том, что работа сделана в соответствии со всеми нормативами.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей