25 января 2006, 13:40

Холода практически парализовали жизнь в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наступившие вечером 23 января на территории Азербайджана аномальные холода сохранятся до 28 января. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила руководитель Бюро гидрометеопрогнозов Министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева. По ее словам, в указанный период по всей территории страны будут снегопады, местами интенсивные. Северо-западный ветер будет усиливаться и достигать порывами 20-25 м/с. В Баку и на Абшероне в ночные часы температура будет опускаться до -6 градусов, днем -2 град. Это самые низкие температуры, отмеченные синоптиками в январе в Баку за последние 30 лет, отметила она.

В свою очередь, в Бакинском управлении дорожной полиции сообщили, что ситуация на дорогах столицы критическая. Скорость движения транспорта очень низка, и на дорогах образовываются многочисленные пробки, имеют место аварии, возникающие вследствие скользкого дорожного покрытия.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, все аэропорты страны работают в обычном режиме. Вчера нигде полеты не отменялись. Об этом сообщила дежурная информационного бюро госконцерна "АзАЛ" Эсмира Алиева. По ее словам, несмотря на снег и ветер, видимость сохраняется нормальная. По информации ИА "Олайлар", в связи с похолоданием Главное газовое производственное управление г.Баку перешло на усиленный режим работы. По сообщению заместителя начальника управления Нусрета Гасымова, в настоящее время в столицу подается 11,5 млн. кубометров газа - наивысший показатель за последние 10 лет.

Распоряжением министра образования Азербайджана Мисира Марданова на два дня приостановлена деятельность школ. Согласно указу, в связи с погодными условиями 26-27 января в общеобразовательных школах республики занятия отменяются.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев провел накануне совещание с участием членов правительства и руководителей различных ведомств в связи с резким ухудшением погодных условий в стране. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе президента Азербайджана. В своем выступлении он указал, в частности, на необходимость принятия дополнительных мер для устранения проблем, возникших с ухудшением погодных условий. Алиев отметил, что "я не могу сказать, что ситуация очень тяжелая или трудная, но мы должны добиться решния даже самых мелких проблем, если они возникнут". Он сказал, что ежегодные госдотации населению в целях обеспечения его газом и электричеством составляют минимум $1 миллиард.

"Ни в одной стране мира, особенно живущей на принципах рыночной экономики, подобная картина не наблюдается", - напомнил президент Азербайджана, отметив, что "это еще раз показывает, что азербайджанское государство и правительство верны своей социальной политике".

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей