25 января 2006, 13:32

ФСБ проинформирует Совет Федерации России о финансировании НПО британскими разведчиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В следующий вторник, 31 января, Совет Федерации заслушает представителей ФСБ в связи с обнаружением фактов финансирования британскими разведчиками некоторых неправительственных организаций в России, заявил глава Совета Федерации РФ Сергей Миронов журналистам сегодня в Москве.

"Конечно, нет ничего удивительного в том, что спецслужбы иностранных государств работают на территории других стран и используют для этого дипломатический статус. Но то, что некоторые сотрудники спецслужб напрямую финанасируют неправительственные организации - это что-то новенькое. И мы попросили представителей ФСБ дать по этому поводу информацию, тем более что она носит объективный и реальный характер", - подчеркнул С.Миронов, сообщил "Интерфакс".

Обсуждение пройдет в закрытом режиме, сообщило РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что Госдума на своем сегодняшнем заседании может принять постановление, в котором будут содержаться требования извинений и компенсации в связи со шпионским скандалом. "Мы стали свидетелями не только разведдеятельности подданных Великобритании, но и финансирования ими неправительственных организаций. Нас возмущает эта ситуация", - заявил председатель палаты Грызлов накануне, 24 января.

Между тем, как заявили во фракции Родина, в ближайшее время в Генпрокуратуру будет направлен список некоммерческих организаций, которые нелегально финансировались из-за рубежа.

Лидер думской фракции "Родина" Дмитрий Рогозин уже видит порядка 10 НПО, которые можно включить в "черный список" за сотрудничество с западными разведками. Фракция "Родина" намерена поставить вопрос о направлении документов в Генпрокуратуру по тем НПО, которые получали средства от западных разведок.

"Мы будем настаивать на том, чтобы документы по этому "черному списку" НПО были направлены в Генпрокуратуру", - сказал Рогозин.

Отметим, что по результатам состоявшейся вчера, 24 января, в Государственной Думе закрытой встречи депутатов с представителями ФСБ глава комитета по безопасности Владимир Васильев заявил, что будет подготовлен проект обращения Госдумы к парламенту ОБСЕ.

Как сообщалось ранее, 22 января в эфире телеканала "Россия" был продемонстрирован фильм Аркадия Мамонтова из цикла "Специальный корреспондент". В программе была показана видеозапись, которая выявила факты разведывательной деятельности против России со стороны четырех сотрудников британского посольства в Москве. Среди тех, кого оперативники обвинили в шпионаже, оказался секретарь диппредставительства Марк Доу.

Кроме того, подозрение в сотрудничестве с британскими агентами пало и на российских правозащитников. Как следует из передачи, в октябре 2004 года Московская Хельсинская группа получили 23 тысячи фунтов стерлингов в качестве гранта на сотрудничество с Центром по правам человека в университете Эссекса. Платежные документы были подписаны Марком Доу. Сами правозащитники после показа фильма заявили, что категорически отрицают все обвинения в свой адрес.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей