25 января 2006, 12:20

ПАСЕ предлагает отслеживать ситуацию с правами человека в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентская Ассамблея Совета Европы предлагает возобновить мониторинг ситуации с правами человека в Чечне.

Такое предложение содержится в представляемом в среду в Ассамблее докладе главы комиссии по юридическим вопросам Рудольфа Биндига по состоянию с правами человека в Чечне, передает РИА "Новости". Как говорится в документе, Комитету "следует возобновить мониторинг состояния прав человека в Чеченской республике, приостановленный весной 2004 года".

Кроме того, автор доклада призывает обсудить последствия "недостаточного сотрудничества России с Комитетом по предупреждению пыток".

Комиссия предупреждает, что в противном случае отсутствие действенной реакции со стороны директивного органа Совета может "серьезно подорвать авторитете всей Организации".

Напомним, сегодня в ПАСЕ проходят обсуждения вопроса соблюдения прав человека в Чечне. Прогнозируется и жесткая дискуссия между делегатами по вопросу об оценке коммунизма. Один из делегатов с российской стороны, заместитель председателя Госдумы по международным делам Наталья Нарочницкая считает, что ПАСЕ уделяет излишне много внимания России, таким образом, подрывая ее интересы в Европе.

"Мы не хотим вовсе сказать, что в Чечне не нарушаются права человека. Безусловно, это так, но как бы ни относиться к этому драматическому узлу на теле России, факт все-таки то, что с каждым годом хотя бы масштабы этого трагического состояния уменьшаются. Надо ничего не понимать, по-видимому, ни в Чечне, ни в чеченцах, ни в том, с какими людьми там приходится иметь дело, чтобы делать такие выводы, как господин Биндиг делает", - заявила радио "Свобода" заместитель председателя Госдумы по международным делам Наталья Нарочницкая.

Отметим, что в проекте резолюции по проблеме Чечни содержится упрек в адрес Комитета министров СЕ, который, по мнению инициаторов обсуждения этой темы, не подошел к проблеме с должным вниманием. В документе отмечается, что Ассамблея "безоговорочно осуждает все акты терроризма ". Вместе с тем, в нем также указывается, что ПАСЕ "твердо осуждает нарушения прав человека, совершенные в ходе борьбы против терроризма".

Российская делегация считает доклад по Чечне необъективным и будет добиваться внесения серьезных поправок в проект резолюции, сообщает ИТАР-ТАСС.

На сессии ПАСЕ также прогнозируется жесткая дискуссия между делегатами по вопросу об оценке коммунизма.

Накануне, 24 января, в Страсбурге прошел марш протеста против этой инициативы Совета Европы. Около 500 человек, представителей левых партий прошли по центру города с красными флагами и портретами Че Гевары и Карла Маркса. По мнению Натальи Нарочницкой, сам факт того, что ПАСЕ намерено обсудить коммунистический режим, подрывает позицию России в Европе.

По словам Натальи Нарочницкой, если СССР объявляется преступным государством, "значит, можно потом будет объявить недействительной или сомнительной подпись СССР под всеми важнейшими международно-правовыми документами XX века, включая устав ООН с правом вето, договоры в области ядерного разоружения, все договоры вообще в военной сфере". "Даже наша территориальная целостность под вопросом: раз СССР - преступное государство, значит, и всего позиции нажиты преступным путем. А кто является правопреемником всех этих позиций юридических? Нынешняя Россия. Поэтому, допуская это, мы тем самым допускаем серьезный международно-правовой подрыв всех геополитических, юридических и прочих позиций сегодняшней России. Я считаю, что задача ответственного политика - всеми силами противодействовать такой первой попытке, которая совершается неслучайно именно в Совете Европы, который является таким полигоном, где готовятся такие вот новые инициативы", - подчеркнула заместитель председателя Госдумы по международным делам Наталья Нарочницкая.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей